Уралвагонзавод представит на MILEX-2023 перспективные образцы военной техники

Уралвагонзавод представит на MILEX-2023 перспективные образцы военной техники

Фото: АО «НПК «Уралвагонзавод»

Уралвагонзавод примет участие в 11-й Международной выставке вооружения и военной техники MILEX-2023, которая пройдет с 17 по 20 мая в Минске. В столице Беларуси нижнетагильское предприятие представит как перспективные образцы военной техники, так и расскажет о возможности возможностях модернизации боевых и инженерных машин.

Своим экспортным партнерам УВЗ предлагает модернизированный Т-72. Эта машина демонстрирует прекрасный пример получения современной боевой единицы с улучшенными возможностями за счет совершенствования конструкции. Комплексный план модернизации Т-72 включил в себя мероприятия по повышению огневой мощи, защищенности, подвижности и командной управляемости. Учитывая, что различные модификации Т-72 стоят на вооружении 50 стран, модернизация особенно востребована и актуальна. Она позволяет продлить эффективную эксплуатацию спецтехники с наибольшей выгодой и наименьшими затратами. 

Достойное место на выставке займет танк Т-90МС «Прорыв», признанный экспертами и военными специалистами одной из лучших машин последнего времени. После модернизации существенно улучшены его боевые и ходовые качества. В частности, установлен форсированный двигатель, внедрена модульная динамическая защита третьего поколения, модернизированная пушка, а также современные средства связи. Усовершенствованный боевой модуль бронемашины значительно повышает поисково-наблюдательные возможности командира на месте, в движении, независимо от времени суток. 

Не менее перспективна сегодня и техника Уралвагонзавода, разработанная на базе Т-90. Участники и гости выставки увидят боевую машину поддержки танков. БМПТ особенно необходима на поле боя XXI века, где появляется все больше целей, которые трудно поражаются существующими видами военной техники, требуют повышения плотности огня войскового подразделения. Все эти задачи БМПТ успешно решает. Главным достоинством машины является многоканальный комплекс автоматического вооружения (управляемые ракеты, 30-мм автоматические пушки, гранатометы, 7,62-мм пулемет) с большим боекомплектом, современная всеракурсная защита от противотанковых средств поражения и всесуточная система управления огнем, а также высокая подвижность и маневренность. 

Еще одно изделие на базе «девяностого» – инженерная машина разграждения ИМР-3М. Она считается одной из наиболее перспективных и совершенных в мире и во многом не имеет аналогов. ИМР-3М обладает высокой проходимостью, способна проделывать проходы в лесных, каменистых и снежных завалах, выполнять землеройные работы и т.д. Для этого в комплекте есть универсальный бульдозерный отвал, телескопическая стрела с манипулятором с максимальным вылетом 8 метров и грузоподъемностью 2 тонны, ковш вместимостью 0,35 кубометра. ИМР-3М легко проведет танковую колонну даже по зараженной после ядерного удара местности.