«Уралтрансмаш» примет участие в промышленном форуме «Иннопром»

«Уралтрансмаш» примет участие в промышленном форуме «Иннопром»

Предприятие «Уралтрансмаш» в составе единого стенда концерна «Уралвагонзавод» примет участие в Международном промышленном форуме «Иннопром». Предприятие представит современный низкопольный трамвай 71-415Р в стиле ретро, созданный на базе модели 71-415. Ретротрамвай объединяет в себе все последние достижения конструкторского бюро гражданской продукции АО «Уралтрансмаш».

Многие элементы трамвая выполнены вручную или с применением технологий начала ХХ века. В задней части ретровагона расположено колесо, имитирующее стоп-кран старинных трамваев. В районе места кондуктора находится трос, при опускании которого срабатывает механический звонок в кабине водителя, сигнализирующий о необходимости остановки.

Кабина водителя и пассажирский салон оснащены кондиционерами и системой обогрева. Вагон оборудован информационной системой, системами навигации и видеонаблюдения с функцией видеорегистрации. Современная медиасистема позволяет демонстрировать схемы движения по маршруту для слабослышащих пассажиров и транслировать динамическую рекламу с помощью цветных ЖК-мониторов. Для удобства пассажиров в вагоне предусмотрены USB-розетки и сеть Wi-Fi.

Также ретротрамвай получил новый электродвигатель, созданный на одном из предприятий концерна «Уралвагонзавод» – НПО «Электромашина». Характеристики двигателя на порядок выше аналогов. Кроме того, он имеет уникальную систему охлаждения, которая исключает вероятность отказа из-за перегрева и увеличивает ресурс работы.

В конце января трамвай успешно прошел все приемо-сдаточные испытания и получил сертификат соответствия. Также вагон прошел обкатку на линиях Екатеринбурга без замечаний и уже выпускается серийно. Первый ретротрамвай в рамках контракта отправлен в Нижний Новгород.