Участники форума «ПроеКТОриЯ» попробуют себя в роли инженеров Ростеха

Участники форума «ПроеКТОриЯ» попробуют себя в роли инженеров Ростеха

Фото: Антон Тушин

Ростех станет куратором нескольких команд на форуме профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ», который пройдет в Ярославле с 23 по 26 ноября. Под руководством экспертов Корпорации школьники погрузятся в реальные промышленные процессы и будут решать практические задачи в сфере электротранспорта, энергетики и медицины. 

Ростех традиционно выступает стратегическим партнером мероприятия и в этом году предлагает участникам решить четыре практических кейса, основанных на разработках Корпорации. Школьники попробуют себя в роли маркетологов, технологов, инженеров и дизайнеров и будут решать комплексные задачи, чтобы предложить востребованный на рынке продукт. Одна из команд займется разработкой транспорта на электрической тяге, вторая – доработкой газотурбинного двигателя, третья предложит новое решение в сфере медицинского оборудования, а четвертая будет решать вопросы городской аэромобильности. 

«Нам нужны молодые, инициативные и квалифицированные сотрудники, которые станут проводниками инноваций на предприятиях. Чтобы молодежь пришла в Ростех завтра, надо уже сегодня показывать им, чем живет передовая отечественная промышленность. На «ПроеКТОрии» мы предлагаем им погрузиться в атмосферу реальных разработок и практических задач в самых разных сферах: это электротранспорт, медицинское оборудование, двигатели, вертолетная техника. Для работы мы предоставляем новейшие продукты наших компаний, в частности прототип новой модели электромотоцикла «Иж» от концерна «Калашников», лазерную офтальмологическую станцию «Росэлектроники» и другие. Уверен, такая работа поможет школьникам почувствовать интерес, найти свое призвание и осознанно выбрать будущую профессию. Лучшим участникам мы предложим сертификаты на целевое обучение в ведущих вузах страны», – сказал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко. 

Самые активные и инициативные участники форума получат от Ростеха и его холдинговых компаний – «Росэлектроники» и концерна «Калашников» – сертификаты на целевое обучение в ведущих технических вузах: МГТУ им. Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете и Ижевском государственном техническом университете. После учебы молодые специалисты смогут начать карьеру на предприятиях Корпорации. 

На форуме Ростех также проведет занятия для школьников и учителей по передовым тенденциям в образовании: эксперты Академии Ростеха организуют мастер-классы по эмоциональному интеллекту, процессному подходу и бережливому производству. 

Форум проводится по распоряжению президента РФ с 2013 года и объединяет экспертов крупнейших российских компаний и вузов, лучших педагогов страны и талантливых школьников, которые вместе решают актуальные вопросы в области профессиональной ориентации и самоопределения.