ЦНИИточмаш в рамках гособоронзаказа поставил десять наименований специзделий для СВО

ЦНИИточмаш в рамках гособоронзаказа поставил десять наименований специзделий для СВО

Фото: Антон Тушин

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (АО «ЦНИИточмаш») своевременно и в полном объеме выполнил в 2023 году контрактные обязательства в рамках гособоронзаказа по поставке десяти наименований снаряжения, специальных боеприпасов, а также комплектующих для вооружения и военной техники, используемых в зоне СВО.

В частности, ЦНИИточмаш поставил заказчику комплекты боевого снаряжения из состава боевой экипировки военнослужащего «Ратник», боеприпасы оптико-электронного противодействия, создающие маскирующую аэрозольную завесу для защиты автомобильной и бронетехники от высокоточного оружия; 9-мм малогабаритные автоматы СР3МП, прицелы для противотанковых ракетных комплексов и комплектующие для оптико-электронных комплексов защиты оперативно-тактических ракетных комплексов.

Традиционно большой сегмент продукции ЦНИИточмаша составляют патроны. В минувшем году предприятие передало заказчику 9х21-мм патроны повышенной пробивной способности с пулей со стальным сердечником, патроны к 9-мм самозарядному пистолету «Удав», патроны с пулей с обыкновенным (свинцовым) сердечником, предназначенные для поражения живой силы противника, который не защищен средствами индивидуальной защиты; 9-мм пистолетные патроны индексов СП10, СП11 и СП12, а также дробовые патроны калибра 12/70.

В рамках военно-технического сотрудничества с иностранными заказчиками предприятие поставило 5,66-мм патроны для подводных автоматов АПС, применяемых спецподразделениями ряда дружественных государств.

В планах АО «ЦНИИточмаш» – продолжить в 2024 году работы по формированию облика боевой экипировки военнослужащего третьего поколения. Также предприятие совместно с концерном «Калашников» модернизирует биатлонный комплекс «оружие-патрон», а с ЦНИИ химии и механики сотрудничает в рамках усовершенствования спортивных патронов «Олимп-БИ».