ЦНИИточмаш создаст новый учебно-тренировочный пистолет

ЦНИИточмаш создаст новый учебно-тренировочный пистолет

Фото: Антон Тушин

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИточмаш) Госкорпорации Ростех планирует создать самозарядный учебно-тренировочный пистолет. Проект получил название «Маркер».

В соответствии с техническим заданием основные детали и узлы будущего пистолета должны быть унифицированы со спортивными пистолетами РГ120 и РГ 120-1, которые были разработаны в рамках проекта «Аспид». Таким образом, новый пистолет продолжит созданную в институте «змеиную» линейку – «Гюрза», «Удав», «Аспид». Внешне тренировочный пистолет будет заметно отличаться благодаря яркой окраске на стволе и затворе.

По словам начальника научно-исследовательского отделения стрелкового вооружения ЦНИИточмаша Руслана Сидякина, пистолет будет надежным, удобным и простым в эксплуатации и техническом обслуживании. Стрелять из такого оружия можно будет не менее чем на 10 м, температурный режим работы составит от -5 до 30 градусов. При этом пистолет способен выдержать не менее 2 тыс. выстрелов.

Кроме того, по замыслу конструкторов в пистолете исключена возможность стрельбы боевыми и гражданскими патронами стрелкового оружия, а также невозможен выстрел в ряде нештатных случаев, например при падении заряженного оружия или от самовоспламенения патрона при нагреве оружия.