ЦНИИточмаш разрабатывает маркерные патроны для боевого и спортивного оружия

ЦНИИточмаш разрабатывает маркерные патроны для боевого и спортивного оружия

Фото: ЦНИИточмаш

В Центральном научно-исследовательском институте точного машиностроения Госкорпорации Ростех идет подготовка серийного производства учебно-практических патронов (УП-М) с пулей, содержащей маркирующую рецептуру, для стрельбы из 9-мм пистолета Ярыгина. Патроны разработаны по заказу правоохранительных структур России и предназначены для проведения практических занятий по повышению уровня огневой и тактико-специальной подготовки сотрудников спецподразделений с применением штатного оружия. 

Также ЦНИИточмаш ведет разработку гражданских 9-мм метящих тренировочных патронов и оружия к ним. Такие патроны предполагается использовать и для стрельбы из других специально оснащенных образцов серийного гражданского оружия. 

«Мы планируем поучаствовать в развитии спортивной стрельбы со своими метящими (маркерными) патронами. Мне кажется, людям может быть интересна стрельба из пистолета, как из пейнтбольной винтовки», – отметил генеральный директор ЦНИИточмаша Альберт Баков. 

Такой гражданский патрон при длине 27,3–28,0 мм весит всего 4,7–5,0 г. Скорость пули достигает 160–190 м/сек, а весит она 0,35–0,55 г. При попадании пули образуется метка, видимая на расстоянии до 8 м.