ЦНИИточмаш провел в 2022 году более 2750 испытаний средств бронезащиты, оружия и патронов

ЦНИИточмаш провел в 2022 году более 2750 испытаний средств бронезащиты, оружия и патронов

Фото: АО «Концерн «Калашников»

Государственная испытательная станция, действующая при ЦНИИ точного машиностроения, провела более 2750 испытаний разного типа в 2022 году. В это число вошли сертификационные испытания средств индивидуальной, групповой бронезащиты, банковских средств защиты, а также гражданского оружия и патронов к нему - 1520 и свыше 1250 оценочных испытаний средств индивидуальной, групповой бронезащиты, банковских средств защиты. Такой значительный рост вызван, прежде всего, активизацией работы по проведению испытаний различных средств индивидуальной и групповой бронезащиты в связи с началом специальной военной операции. 

Государственная испытательная станция создана при ЦНИИточмаш в 1960 году. Изначально ГИС РФ была головной организацией по всем видам государственных испытаний спортивного, охотничьего оружия и патронов к нему. В 2009 году станция расширила область аккредитации на испытания технических средств защиты, бронеодежды, бронезащиты, специальных автомобилей, банковских средств защиты, бронестекол и т.д. 

За прошедшие годы ГИС проведено около 15 тыс. сертификационных испытаний примерно 1 млн образцов оружия, свыше 7 тыс. партий патронов и почти 6 тыс. образцов средств бронезащиты.