ЦНИИточмаш получил патент на имитатор отдачи оружия стрелкового тренажера

ЦНИИточмаш получил патент на имитатор отдачи оружия стрелкового тренажера

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения Госкорпорации Ростех получил патент на изобретение «Имитатор отдачи оружия стрелкового тренажера». Имитатор предназначен для обучения приемам и навыкам пулевой стрельбы на стрелковом тренажере из различных видов стрелкового оружия (автомат, пулемет и ручной пулемет Калашникова, снайперская винтовка Драгунова, ручной противотанковый гранатомет и другие) из положений стоя, с колена, лежа с упора, лежа с руки, лежа с сошек без применения боеприпасов.

«Запатентованный образец призван заменить созданный в 2005 году прототип, который имеет громоздкий пневмопривод и, соответственно, большие габариты, – рассказал главный конструктор научно-исследовательского отделения института Радий Махлин. – Благодаря впервые использованному электромагниту в качестве привода новый имитатор более компактен, что позволяет повысить пропускную способность тренажера, сделать его более экономным в плане энергопотребления и в шесть-семь раз снизить себестоимость».

В комплект имитатора отдачи стрелкового оружия входят основание со стойкой и электромагнитом, возвратная пружина, подвижный упор с закрепленными на нем втулкой и направляющей. В отверстие втулки вставлен поворотный рычаг, на выступе которого есть коническое отверстие для установки съемного упора с оружием. При нажатии на спусковой крючок якорь электромагнита ударяет по направляющей подвижного упора, передавая импульс отдачи через втулку и подвижный рычаг на оружие. Возвратная пружина возвращает все в исходное положение. Как результат – имитация отдачи, максимально приближенная к реальной.

Тренажер позволяет при работе использовать боевые или учебные образцы стрелкового оружия без их конструктивной доработки.