ЦНИИточмаш намерен начать серийное производство маркерных патронов в 2020 году

ЦНИИточмаш намерен начать серийное производство маркерных патронов в 2020 году

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИточмаш) Госкорпорации Ростех завершает корректировку конструкторской документации маркерных патронов для силовых структур. В настоящее время идет усовершенствование образцов в соответствии с требованиями, предъявленными МВД России. Серийное производство пистолетных маркерных патронов для силовых структур планируется начать в 2020 году.

Маркерный боеприпас – учебно-практический патрон с пулей, содержащей маркирующую рецептуру для штатного оружия – пистолета Ярыгина, наносящий видимую метку при взаимодействии пули с преградой. Патрон предназначен для проведения практических занятий по повышению уровня огневой и тактико-специальной подготовки сотрудников спецподразделений с применением штатного оружия.

«Разработанные в ЦНИИточмаше пистолетные маркерные патроны позволяют отрабатывать действия в ближнем бою с использованием штатного оружия, оснащенного комплектом технических средств. Отметим, что российская разработка требует замены всего двух элементов – ствола и целика. На зарубежных же моделях в таких ситуациях заменяются ствол, затвор с целиком и магазин», – сообщил начальник научно-производственного отдела предприятия Антон Семеняко. 

«Благодаря специалистам института, принявшим решение при изготовлении маркерных патронов перейти на штатную люгеровскую гильзу 9х19 мм и другой более доступный, используемый в массовом производстве патронов порох, удалось значительно снизить себестоимость боеприпаса, при этом не нарушив его тактико-технические характеристики», – уточнил представитель ЦНИИточмаша.

Поставляемые Новосибирским патронным заводом латунные гильзы в ЦНИИточмаше проходят специальную доработку, после чего собирается сам маркерный патрон. Предусмотрено изготовление метящих пуль с красящим составом трех цветов – красным, желтым, синим. Прицельная дальность стрельбы из пистолета маркерным патроном, оснащенным комплектом технических средств, достигает 8 м.