ЦНИИточмаш изготовил партию аэрозолеобразующих боеприпасов

ЦНИИточмаш изготовил партию аэрозолеобразующих боеприпасов

Фото: АО «Концерн «Калашников»

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИточмаш) изготовил очередную партию аэрозолеобразующих боеприпасов (АОБ) оптико-электронного противодействия.

Боеприпасы входят в состав комплексов защиты авто- и бронетехники от высокоточного оружия и предназначены для создания маскирующей аэрозольной завесы в видимом и ИК-диапазонах длин волн. Для отстрела аэрозольных боеприпасов используются одно- или многоопорные пусковые установки, также сконструированные в ЦНИИточмаш.

Время постановки аэрозольной завесы на дальности от 10 до 80 метров – не более 2 сек. Температурный диапазон применения – от минус 40 до плюс 50 градусов. Боеприпасы отстреливаются вдоль колонны боевых машин со стороны атаки противника.

ЦНИИточмаш представит линейку разработанных аэрозолеобразующих боеприпасов и пусковых установок к ним в ходе предстоящего Международного военно-технического форума «Армия-2023».

Разработками средств аэрозольной защиты боевой техники и вооружения в институте занимаются с 1975 года В ЦНИИточмаш созданы средства защиты для ракетного комплекса «Искандер-М», РСЗО «Ураган-1М», огнеметной системы ТОС-2, подвижных разведывательных пунктов ПРП-4А и ПРП-5А, других боевых машин.