Цифровая реальность: игра по новым правилам

Цифровая реальность: игра по новым правилам

Фото: Виктор Молодцов

VII ежегодная конференция «Цифровая индустрия промышленной России» в этом году стартовала 30 мая и продлится до 5 июня в Нижнем Новгороде. Ключевая тема 2022 года – «Цифровая реальность. Игра по новым правилам». В центре внимания – проекты, которые помогают нашим промышленным предприятиям решать вопросы импортозамещения, и достижения технологической независимости. О трех таких разработках, представленных на ЦИПР-2022 Госкорпорацией Ростех, читайте в нашем материале.

Весь бизнес на одной платформе: российская ERP-система

Ростех представил промышленную платформу для управления ресурсами предприятий


ERP – аббревиатура от английского enterprise resource planning, или планирование ресурсов предприятия. Ею обозначаются системы программного обеспечения для автоматизации бизнес-процессов в компании: от бухгалтерии и управления персоналом до производства и продаж. ERP-системы призваны снизить количество «ручных» операций, оптимизировать делопроизводство и свести управление организацией в один удобный сервис. Это одновременно и глобальный архив, и рабочее пространство – своеобразная «нервная система» организации. Современные ERP-системы интегрируются с другими программами и охватывают максимально широкий круг вопросов. Важным плюсом внедрения ERP является большой простор для аналитики и прогнозирования.

Крупнейшим в мире поставщиком ERP-систем является немецкая компания SAP. С весны 2022 года из-за санкций производитель прекратил свою деятельность в России, и это стало большой проблемой многих российских компаний, завязанных на продукты SAP, таких как «Сбер», «Газпром» и др. Однако решение проблемы существует: «РТ-Проектные технологии» (дочерняя структура Ростеха) совместно с компанией «Диасофт» создали полностью импортонезависимую ERP-платформу.

Отечественная платформа демонстрирует высокий уровень безопасности и лучшую производительность. Кроме того, российские разработчики позаботились о максимально безболезненном для клиентов переходе на новое ПО. Интерфейсы системы RT-ERP интуитивно понятны, функционал и принципы работы аналогичны популярным импортным решениям, а смена системы производится по так называемой «бесшовной» поэтапной технологии с сохранением и синхронизацией всех данных.
 

Золотой ключик в смартфоне: система удаленного доступа SmartAirkey

Ростех представил «умную» систему управления доступом с помощью смартфона


Еще один совместный проект «РТ-Проектные технологии», теперь уже с участником «Сколково» компанией «Кибтех» − облачная система контроля и управления доступом с помощью смартфонов SmartAirkey. С ее помощью можно создавать единое бесключевое пространство в офисных зданиях, жилых комплексах, на предприятиях и других объектах.

Система состоит из трех компонентов. Контроллер мобильного доступа – «умное» дополнение к любому электронному замку, которое позволяет открыть его с помощью смартфона. Мобильное приложение − устанавливается на любой смартфон и позволяет дистанционно управлять доступами: открывать двери, шлагбаумы и турникеты, выдавать гостевые ключи, настраивать контроллеры. Защищенный облачный сервис − хранит и обрабатывает все данные системы.

Разработка Ростеха отличается повышенной кибербезопасностью и может работать даже в отсутствие интернет-сигнала: приложение связывается с контроллером по криптозащищенному протоколу через Bluetooth, открывая замок подключенного устройства на расстоянии до 30 м. Функция «свободные руки» поможет открыть шлагбаум или вызвать лифт, не нажимая кнопок. По технологии SmartAirkey уже успешно реализовано несколько пилотных проектов в Москве, Казани и столице Казахстана Нур-Султане. 
 

Летать по-русски: система бронирования авиабилетов Leonardo

Авиакомпания «Победа» перешла на систему бронирования Ростеха


До последнего времени крупнейшие российские авиаперевозчики пользовались иностранными системами бронирования авиабилетов, что в условиях санкций ставило их работу под угрозу сбоев. Нужно понимать, что бронирование – это часть огромного механизма, который должен работать как часы. Кроме того, всегда сохранялась потенциальная опасность утечки персональных данных. Поэтому уже несколько лет ведутся разговоры о миграции российских авиакомпаний на отечественный софт для бронирования.

Ростех еще в 2020 году предложил свои компетенции в ускорении этого процесса. Дочерние компании Корпорации «РТ-Транском» и «РТ-Проектные технологии» в сотрудничестве с разработчиком программного обеспечения «Сирена-Тревел» готовы обеспечить оперативный переход на российскую систему Leonardo. Предлагается два варианта внедрения: плановый и экстренный, за 24 часа – в случае резкого отключения от иностранной системы. Leonardo − лидер российского рынка дистрибьюторских систем для авиации, ничем не уступающий зарубежным аналогам.

Система бронирования Leonardo уже работает в 50 авиакомпаниях с объемом перевозок свыше 40 млн пассажиров в год, среди них Red Wings, «Аврора», «Руслайн», «Ямал», «Ютэйр», «Алроса». На днях на отечественный софт перешел ведущий российский лоукостер «Победа». Технический переход занял около 12 часов, и уже за первые семь часов работы через новую систему бронирования было продано около 40 тысяч авиабилетов.