Центральная лаборатория «ОДК-СТАР» подтвердила соответствие требованиям Росавиации

ОДК

Центральная лаборатория «ОДК-СТАР» подтвердила соответствие требованиям Росавиации

Фото: Объединенная двигателестроительная корпорация

Росавиация впервые зарегистрировала аттестат аккредитации центральной заводской лаборатории (ЦЗЛ) компании «ОДК-СТАР» Объединенной двигателестроительной корпорации. Документ является подтверждением, что лаборатория в полной мере отвечает требованиям регулятора по оснащенности, состоянию средств измерений и испытательного оборудования, квалификации персонала, эффективности управления и ряду других показателей. 

Аттестат аккредитации центральной заводской лаборатории «ОДК-СТАР» зарегистрирован в реестре Федерального агентства воздушного транспорта (ФАВТ) под номером ИЛ-067.

В прошлом году на «ОДК-СТАР» прошла выездная проверка ФАВТ. Комиссия проверяла соответствие состояния испытательной лаборатории представленным документам и ее способность выполнять заявленные функции. По итогам проверки система внутреннего обеспечения качества испытаний в ЦЗЛ «ОДК-СТАР» признана действенной.  

«Получение аттестата аккредитации означает, что центральная заводская лаборатория способна выполнять любые работы в рамках своих компетенций с гарантией точности и качества проведенных исследований. Это важный шаг, который позволит нам в разработке и серийном производстве систем газотурбинных двигателей», – сказала начальник ЦЗЛ Елена Седова.  

Напомним, что в конце 2020 года «ОДК-СТАР» также получило сертификат одобрения производственной организации на выпуск ряда электронных агрегатов. Особое внимание в этом списке отводится агрегату РЭД-14, который разработан и производится для нового российского двигателя ПД-14. В 2021 году предприятию предстоит получить аттестат аккредитации электронного производства в качестве испытательной лаборатории двигателя ПД-14.