Победой Эдуарда Николаева завершился «Дакар-2018»

Победой экипажа команды «КАМАЗ-мастер» в составе Эдуарда Николаева, Евгения Яковлева и Владимира Рыбакова в итоговом зачете грузовиков завершился юбилейный, сороковой, ралли-марафон «Дакар». Таким образом, «КАМАЗ-мастер» в 15-й раз в своей 30-летней истории завоевал главный приз соревнования – «Золотого бедуина». Еще один российский экипаж – Айрата Мардеева – стал бронзовым призером экстремальной гонки.

Нынешняя гонка выдалась особенно напряженной и динамичной: еще за два этапа до финиша на победу в грузовом зачете претендовали два спортсмена. В генеральной классификации Эдуард Николаев опережал ближайшего соперника Федерико Вильягру на IVECO всего на 1 секунду. Но на предпоследнем этапе гонки Сан Хуан – Кордоба из-за поломки коробки передач аргентинец вынужден был сойти с дистанции. Таким образом, на вторую строчку в общем зачете грузовиков переместился экипаж белорусского гонщика Сергея Вязовича на МАЗе, отстававшего от российского лидера почти на 4 часа. Эдуард Николаев уверенно прошел последний этап, пропустив вперед с небольшим отставанием только голландца Тона ван Генугтен на Iveco, чеха Мартина Масика (LIAZ) и партнера по команде Дмитрия Сотникова.

Напомним, Эдуард Николаев одержал победу на «Дакаре» и в прошлом году, а также первенствовал в самом престижном ралли-марафоне в 2013-м. Таким образом, нынешний успех стал для него третьим в карьере, а для команды это уже 15-й триумф успех в знаменитой гонке.

Второе место в общем зачете осталось за Сергеем Вязовичем, а третье место занял еще один представитель «КАМАЗ-мастера» – экипаж в составе Айрата Мардеева, Айдара Беляева и Дмитрия Свистунова. Дмитрий Сотников в итоговой классификации стал десятым.