Три команды «Вертолетов России» выступят в полуфинале «Кибердрома»

Три команды «Вертолетов России» выступят в полуфинале «Кибердрома»

Сразу три команды холдинга «Вертолеты России» вышли в полуфинал IV Всероссийского конкурса «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром». Следующий этап соревнований состоится в начале июля, участие в нем примут команды казанского, улан-удэнского и ростовского предприятий холдинга.

Участие в четвертьфинале конкурса (этап «Зарница») приняло 40 команд из разных регионов страны. На данном этапе оценивалось умение выполнять транспортно-логистические задачи дистанционно – с помощью беспилотных летательных аппаратов и наземных робототехнических средств.

Команды выступали в роли инновационных транспортных компаний, которые конкурировали между собой с помощью электромагнитных средств блокирования. Цель – завладеть грузом и получить максимальное количество условной внутренней криптовалюты. Одной из ключевых особенностей соревнований стал удаленный формат – экипажи команд оставались в своих регионах и дистанционно управляли техникой, находящейся в Санкт-Петербурге.

По итогам состязаний в полуфинал соревнований «Кибердром» (этап «Авиационная работа») вышли три команды предприятий холдинга «Вертолеты России»: Zephyr от Казанского вертолетного завода, U-2 от Улан-Удэнского авиационного завода, «Роствертол» от «Роствертола». Сейчас участники проходят обучение программированию и предпринимательской деятельности. Полуфинал соревнований пройдет с 3 по 8 июля.

В 2022 году конкурс «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром» проходит в четвертый раз. Соревнования проводятся по инициативе Минпромторга России при поддержке Минпросвещения России, Минобороны России и правительства Москвы для вовлечения молодежи в научно-техническое творчество и реализации инновационных проектов в области высоких технологий.