«Технология» запустила серийное производство малоразмерных керамических тиглей

«Технология» запустила серийное производство малоразмерных керамических тиглей

Фото: ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина

Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» им. А.Г. Ромашина Госкорпорации Ростех приступило к серийному выпуску малоразмерных керамических тиглей для термического анализа. Проект реализован с целью импортозамещения. Производственные мощности позволят изготавливать ежемесячно 1000 изделий, а в дальнейшем – полностью обеспечить спрос российских предприятий на данную продукцию.

Керамические тигли диаметром 6,9 мм (в два раза меньше копеечной монеты) и объемом всего 85 мкл созданы из корундового сырья и используются как емкости для исследуемых образцов при высокотемпературных термоаналитических измерениях, обеспечивая высокую точность получаемых результатов. Изделия обладают химической устойчивостью и способны выдерживать температуру до 1700 °С.

«Технология производства малоразмерных тиглей была разработана нашими специалистами для проведения собственных лабораторных исследований в целях импортозамещения. Сейчас на наши тигли уже есть внешний спрос. В стране более 50 институтов используют эти изделия для проведения исследований, и мы готовы полностью обеспечить потребности российских предприятий на данную продукцию», – отметил генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.

Керамические малоразмерные тигли ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина по своим структурным параметрам и физико-техническим характеристикам не уступают зарубежным аналогам, а их стоимость – в два раза ниже, чем у импортных образцов. В 2018 году разработка малоразмерных корундовых тиглей для термического анализа была отмечена дипломом национальной премии «Приоритет-2018» в области импортозамещения.