Технология Ростеха позволит сэкономить стране более миллиарда рублей в год на отоплении

Технология Ростеха позволит сэкономить стране более миллиарда рублей в год на отоплении

Ижевский научно-исследовательский технологический институт «Прогресс», находящийся под управлением компании «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех, создал уникальное оборудование, которое оценивает расход воды в радиаторах и конвекторах и позволяет с высокой точностью измерять тепловой поток. С помощью разработки можно существенно снизить стоимость капитальных затрат при монтаже отопительных приборов. В России подобные устройства ранее не производились. 

Номинальный тепловой поток, он же мощность, или теплоотдача, – одна из важнейших характеристик отопительного прибора. Она позволяет определить, какой размер оборудования необходим для того, чтобы обогреть ту или иную площадь помещения, а также рассчитать затраты на эксплуатацию отопительной системы. Кроме того, результаты измерений номинального теплового потока необходимы, чтобы радиатор прошел обязательную сертификацию. 

Общепринятым в России сегодня является электрический метод измерения теплоотдачи. Расчеты проводятся по подводимой к отопительному контуру электрической мощности, при этом не удается избежать больших погрешностей. Более точным и эффективным считается водяной метод, определяющий показатель теплового потока по уровню расхода воды. Однако в нашей стране он почти не применяется, поскольку требует технически сложное и дорогостоящее оборудование. 

Ключевой элемент установки, работающей на водяном методе, – устройство взвешивания, которое в России никто не производит. Специалисты НИТИ «Прогресс» не только освоили технологию водяного метода, но и разработали собственный измерительный прибор. Сегодня устройство проходит первый этап тестирования, после чего будет проверено в составе испытательного стенда.

«НИТИ «Прогресс» – одно из немногих российских предприятий, которое сегодня ведет научно-исследовательскую работу в области отопительных приборов, повышая их эффективность, качество и безопасность. Более точное измерение теплоотдачи позволит минимизировать расходы на эксплуатацию систем отопления. Так, ежегодно вводимые мощности отопительных приборов в России насчитывают около 20 тыс. МВт. При этом запас мощности, закладываемый проектировщиком, составляет 8-10%. Повышение точности каталожных и сертификационных испытаний на 1% потенциально даст экономию, эквивалентную стоимости отопительных приборов на 200 МВт. При укрупненной стоимости отопительных приборов 6000 руб./кВт эта экономия составит 1,2 млрд рублей в год в масштабах страны», – сказал генеральный директор ООО «РТ-Капитал» Денис Ходаковский. 

«Прогресс» успешно применяет освоенную технологию измерения теплоотдачи радиаторов в собственной испытательной теплотехнической лаборатории (ИТЛ). В 2016 году она прошла аккредитацию в национальной системе Росаккредитации. С 2019 года ИТЛ НИТИ «Прогресс» на регулярной основе проводит испытания готовых приборов для получения сертификатов качества на рынках России, Казахстана, Белоруссии и других стран Таможенного союза, а также выполняет исследования, направленные на улучшение качества радиаторов.