«Технодинамика» завершила обновление уфимского авиастроительного предприятия

«Технодинамика» завершила обновление уфимского авиастроительного предприятия

На Уфимском агрегатном предприятии «Гидравлика» холдинга «Технодинамика» в эксплуатацию ввели новейшее оборудование для производства деталей к авиационным вспомогательным газотурбинным двигателям. Модернизация прошла по проекту технического перевооружения производственного комплекса, который стартовал в 2018 году при поддержке Фонда развития промышленности. Инвестиции в проект составили около 1 млрд рублей. 

Проект по техническому перевооружению производственного комплекса по изготовлению вспомогательных газотурбинных двигателей (ВГТД), которые устанавливаются на отечественных самолетах и вертолетах, стартовал в 2018 году при поддержке Фонда развития промышленности. Такая потребность возникла в том числе в рамках курса на импортозамещение. Необходимо было проводить испытания новых двигателей – АИ-9, АИ-9В – и запасных частей к ним российского производства. За три года было приобретено 105 единиц оборудования и приборов, произведена модернизация и капитальный ремонт 21 единицы оборудования. 

Впервые на предприятии внедрили стенды с автоматизированной информационно-измерительной системой и применением автоматической системы управления технологическим процессом. Их уникальность заключается в том, что они универсальны и подходят для испытаний двигателей различных типов и модификаций. Новое оборудование обеспечивает точность измерений, исключает человеческий фактор, а значит, повышается качество испытаний и выпускаемой продукции. Также за счет автоматизации процессов сокращается время на проведение испытаний. 

«Для реализации проекта потребовалось 959,4 млн рублей. На данный момент все оборудование установлено и введено в эксплуатацию. Кроме прочего, новое оборудование даст предприятию возможность увеличить номенклатуру выпускаемой продукции, снизить трудоемкость изготовления деталей сложной конфигурации, решить вопросы с дефицитом специалистов. Срок окупаемости проекта – пять лет», – пояснил генеральный директор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков.