«Технодинамика» впервые продемонстрирует на IDEX 2021 новые бронебойные подкалиберные снаряды

«Технодинамика» впервые продемонстрирует на IDEX 2021 новые бронебойные подкалиберные снаряды

Фото: Антон Тушин

Холдинг «Технодинамика» на Международной оборонной выставке IDEX 2021 впервые представит новые танковые выстрелы – 125-мм выстрел 3ВБМ23 («Свинец-2») и экспериментальный образец 125-мм выстрела с бронебойным подкалиберным снарядом повышенного могущества («Манго-М»). 

Боеприпасы предназначены для стрельбы по танкам, оснащенным в том числе динамической защитой; самоходным артиллерийским установкам, бронеколпакам и другим бронированным целям. Могут применяться для стрельбы из 125-мм гладкоствольных танковых пушек Д-81. Разработчикам НИМИ им. В.В. Бахирева удалось значительно улучшить тактико-технические характеристики изделий. В частности, бронепробиваемость данных выстрелов выросла более чем на 20% по сравнению со штатными образцами. В отличие от выстрела 3ВБМ17 («Манго»), который пробивает 230 мм гомогенной преграды (под углом 60 градусов от нормали на дистанции 2000 метров), экспериментальный образец «Манго-М» имеет показатель 280 мм, а выстрел 3ВБМ23 – 300 мм. 

Новые разработки обеспечивают поражение практически всего спектра бронетанкового вооружения и военной техники зарубежных стран с дистанции более 2 км. 

Экспериментальный выстрел «Манго-М» – это экспортно ориентированный выстрел. Одним из главных преимуществ, которое стоит особо отметить, является отсутствие необходимости внесения изменений в конструкцию автомата заряжания танков Т-72 и Т-90. Это может сыграть ключевую роль в выборе данного боеприпаса иностранными партнерами, на вооружении которых стоят современные танки российского производства.

Кроме того, впервые будет представлен 57-мм выстрел 53-УОР-281У с осколочно-трассирующим снарядом. Выстрел предназначен для стрельбы на поражение воздушных целей, а также небронированной техники, живой силы, находящейся вне укрытия, открытых огневых точек, легких сооружений, морских целей. Выстрел применим к новой межвидовой системе 57-мм вооружения, основанной на размещении унифицированного боевого модуля на сухопутных шасси различного назначения и на кораблях ВМФ, разработанной ЦНИИ «Буревестник» (входит в Корпорацию АО «Уралвагонзавод»). 

Также впервые на объединенном стенде «Технодинамики» будет продемонстрирован 120-мм выстрел 3ВОФ119 с осколочно-фугасным снарядом повышенного фугасного действия производства АО «Завод «Пластмасс». Изделие предназначено для поражения открытой и укрытой живой силы, небронированной и легкобронированной техники, разрушения оборонительных сооружений. 

Уникальность этого боеприпаса заключается в современном, высокоэффективном, комбинированном снаряжении термобарического действия, сочетающем в себе высокую температуру, давление и осколочное действие. 

Всего на выставке IDEX 2021 будет представлено около ста образцов военной продукции от шести ведущих предприятий, входящих в контур управления холдинга «Технодинамика» – управляющей организации НПК «Техмаш»: НПО «Сплав», НПО «Базальт», НПО «Прибор», НИМИ им. В.В. Бахирева, «Завод «Пластмасс», НПО «Поиск».