«Технодинамика» впервые представит разработки на Международном военно-морском салоне

«Технодинамика» впервые представит разработки на Международном военно-морском салоне

На Международном военно-морском салоне МВМС-2021, который пройдет с 23 по 27 июня 2021 года в Санкт-Петербурге, впервые будет представлена объединенная экспозиция холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех. Компания представит выстрелы морской артиллерии и взрыватели нового поколения, разработанные предприятиями концерна «Техмаш». 

Ключевые места в экспозиции «Технодинамики» займут выстрелы морской артиллерии, разработанные НИМИ им. В.В. Бахирева. Линейка морских боеприпасов будет представлена тремя калибрами – 76, 100 и 130 мм. Выстрелы предназначены для поражения надводных, береговых и воздушных целей, в том числе противокорабельных крылатых ракет типа «Гарпун». 

На стенде «Технодинамики» будут также продемонстрированы взрыватели для различных классов морского оружия: авиационных и корабельных торпед, ракет, мин, реактивных глубинных бомб, реактивных систем залпового огня, артиллерийских комплексов и противодиверсионного оружия. Взрыватели нового поколения разработаны НПО «Поиск» с использованием электронных систем функционирования, принципов микромеханики и нанотехнологий, эффектов твердого тела, инерциальных и навигационных систем управления. 

Среди экспонатов – взрыватель И-346, предназначенный для комплектования универсальной электрической самонаводящейся торпеды ТЭ-2 и имеющий высокий уровень безопасности и надежности в условиях эксплуатации и аварийных ситуаций. Взрыватель оснащен механизмом, обеспечивающим его взведение при удалении торпеды на безопасное расстояние от носителя, а также имеет контактный датчик цели, срабатывающий при различных углах встречи с целью, устойчивый к возмущающим воздействиям, возникающим при ходе торпеды и при соседних взрывах. В случае промаха по цели подрыв торпеды осуществляется при помощи механизма самоликвидации. 

Особого внимания заслуживает еще один образец – электронный дистанционно-контактный взрыватель 9Э285 для 122-мм неуправляемого реактивного снаряда 9М539 с отделяемой осколочно-фугасной головной частью повышенной эффективности. 

Уникальный дистанционно-контактный взрыватель выдает две команды: на срабатывание петарды и отделение головной части, на срабатывание взрывателя реактивного снаряда (БМ «Град»). 

Всего в экспозиции в Санкт-Петербурге планируется представить более 50 образцов продукции.