«Технодинамика» презентовала МЧС России парашютную систему «Шанс»

«Технодинамика» презентовала МЧС России парашютную систему «Шанс»

Фото: Антон Тушин

Представители холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех приняли участие в V Международной научно-практической конференции «Гражданская оборона на страже мира и безопасности». Сотрудники холдинга провели презентацию уникальной разработки НИИ парашютостроения – аварийно-спасательной парашютной системы «Шанс», предназначенной для спасения людей из высотных зданий. Разработка не имеет аналогов в мире – система позволяет без специальной подготовки эвакуироваться с высоты девятиэтажного дома.

«Шанс» позволяет десантироваться с высоты от 33 метров. В конструкции парашютной системы внедрен ряд инновационных решений, которые не дают куполу складываться при контакте со зданием, обеспечивая безопасность спуска. При этом парашют автоматически стабилизирует положение тела прыгающего человека и раскрывается на нужной высоте самостоятельно. Иными словами, для спуска с опасно малой высоты не требуется специальная подготовка, что позволяет использовать изделия для экстренной эвакуации людей из многоэтажных зданий.

В «Шанс» входят: ранец с подвесной системой, три купола, удерживающие заданную скорость приземления, а также вытяжное звено, которое обеспечивает замыкание боковых клапанов и вытягивание куполов. Подвесную систему можно регулировать в зависимости от роста и телосложения человека, обеспечив тем самым максимальную безопасность при парашютировании.

На международной конференции презентация «Шанса» состоялась в рамках доклада «Парашютная система как средство спасения с высотных зданий», с которым выступили директор по экспорту парашютно-десантной техники «Технодинамики» Дмитрий Глушков и начальник испытательной службы НИИ парашютостроения Владимир Нестеров. Представители МЧС России подтвердили востребованность разработки, а доклад представителей «Технодинамики» был признан лучшим в 2021 году.