«Технодинамика» подвела итоги производства сельхозтехники «Русич» за пять лет

«Технодинамика» подвела итоги производства сельхозтехники «Русич» за пять лет

НИТИ им. П.И. Снегирева холдинга «Технодинамика» подвел итоги реализации проекта по выпуску сельскохозяйственной техники марки «Русич». За пять лет с начала производства отгружено 1070 единиц техники на более чем 500 млн рублей. 

НИТИ им. П.И. Снегирева – одно из первых предприятий, взявших курс на диверсификацию производства. Первые плуги и культиваторы под маркой «Русич» вышли на поля Ростовской области еще в 2016 году. 

За пять лет с начала реализации проекта предприятие реконструировало производственную площадку, создало производственную инфраструктуру и разработало конструкторскую документацию на 25 моделей техники. Все сельхозорудия прошли испытания на государственных машиноиспытательных станциях, сертифицированы и запущены в серийное производство. 

Кроме того, в рамках программы импортозамещения на предприятии отлажен полный цикл изготовления стрельчатых лап – от получения заготовки из листового металла до выпуска готовой детали. Изделия выполнены из высокопрочной боросодержащей стали, имеют меньший износ (10–15%) и лучшие показатели качества выполнения технологического процесса при подготовке почвы к посеву в сравнении с зарубежными аналогами. 

«Проведенная работа позволяет предприятию ежегодно наращивать объемы производства и реализации, которые увеличиваются в среднем на 20–30% ежегодно. В целом же выпуск и реализация техники за пять лет увеличились в три раза. В настоящее время в целях достижения показателей, обозначенных в Стратегии развития Госкорпорации Ростех, проводится активная работа по развитию и автоматизации производственных мощностей», – отметил генеральный директор НИТИ им. П.И. Снегирева Игорь Григорьев. 

Юбилейный год предприятие ознаменовало очередной новинкой – усовершенствованной моделью культиватора «Русич» КПП-10У. На сегодняшний день уже реализовано более 13 единиц данной техники на сумму свыше 15 млн рублей. Всего же в 2021 году предприятием поставлено более 230 сельхозмашин на сумму свыше 160 млн рублей. Поставки осуществляются в хозяйства 25 областей России, в том числе Ростовскую, Волгоградскую, Саратовскую, Рязанскую области, Краснодарский и Ставропольский края, Адыгею, Карачаево-Черкесию. 

Техника «Русич» заняла достойное место среди конкурентов и заслужила признание у российских аграриев.