«Техмаш» завершил реконструкцию Серовского механического завода

«Техмаш» завершил реконструкцию Серовского механического завода

На Серовском механическом заводе концерна «Техмаш» Госкорпорации Ростех завершены работы по реструктуризации промышленной инфраструктуры предприятия. На модернизацию завода холдинг направил около 470 млн рублей.

Мероприятия по реконструкции завода заняли два с половиной года и включали работы по девяти направлениям. В результате на сегодняшний день здесь выстроена современная система теплоснабжения: обновлены магистральные трубопроводы, установлены две новые автоматизированные газовые котельные. Кроме того, полностью реконструирована система водоснабжения - отремонтирована хозяйственно-бытовая и ливневая канализация, которая теперь соответствует всем требованиям экологической безопасности; модернизированы железнодорожные и автомобильные дороги предприятия.

Еще одним направлением реконструкции стала наладка во всех цехах системы воздухообеспечения, в частности приобретены и установлены девять новых компрессоров. Для поддержания работы комплекса энергообеспечения построены распределительная и трансформаторная подстанции, эстакада воздушной электросети, смонтирована автоматизированная система технического учета электроэнергии.

«В результате реструктуризации ожидается сокращение потребления энергоресурсов, расходов на содержание производственных мощностей, снизятся издержки на ремонт и техническое обслуживание за счет повышения надежности оборудования. Также улучшатся условия труда и уменьшится вредное воздействие на окружающую среду», – подчеркнул заместитель главного инженера по подготовке производства СМЗ Вячеслав Свистунов.

Изменения коснулись и системы безопасности предприятия: вокруг завода было сооружено новое ограждение, а по всему периметру установлены камеры видеонаблюдения. Для обеспечения противопожарной защиты на предприятии построено пожарное депо, где для сотрудников созданы современные условия работы.