Танк Т-72: полвека на службе Родины

Танк Т-72: полвека на службе Родины

Фото: Минобороны РФ

Танк Т-72 Уралвагонзавода празднует сегодня 50-летний юбилей: он был принят на вооружение Советской армии 7 августа 1973 года совместным постановлением ЦК КПСС и Совета министров СССР. 

Т-72, который уже вошел в историю как самая многочисленная и воюющая боевая машина мира в классе основных боевых танков, создан в танковом КБ Уралвагонзавода (в настоящий момент Уральское КБ транспортного машиностроения в составе концерна «Уралвагонзавод»). Различные модификации боевой машины находятся на вооружении более чем 45 государств, и прежде всего России. 

Надежность и эффективность, качество и простота в управлении – вот основные характеристики танков серии Т-72. За 50 лет боевой службы модернизационный потенциал «семьдесятдвойки» далеко не исчерпан – и это тоже большое преимущество тагильской машины. На современных модификациях легендарного танка – Т-72Б3 – состязаются международные экипажи на «Танковом биатлоне», а партии Т-72Б3М регулярно уходят с конвейера Уралвагонзавода в адрес Министерства обороны России. 

Серийное производство Т-72 на Уралвагонзаводе началось с 1974 года. На протяжении последующих пяти лет в конструкцию и технологию изготовления «семьдесятдвойки» непрерывно вносились улучшения. В 1979 году на вооружение Советской армии был принят и освоен в серийном производстве танк Т-72А, а в 1984 году еще более мощный – Т-72Б. 

В 1970–1980-х гг. на базе «семьдесятдвойки» были созданы и поставлены на серийное производство бронированная ремонтно-эвакуационная машина БРЭМ-1, инженерная машина разграждения ИМР-2 и мостоукладчик МТУ-72. До 1990 года на базе танков Т-72, Т-72А и Т-72Б были разработаны также командирские и целый ряд экспортных модификаций, различные опытные образцы. В 1995 году на вооружение российской армии была принята тяжелая огнеметная система ТОС-1 «Буратино», а уже в ХХI веке – танки Т-72БА, Т-72Б3, Т-72Б3М и ТОС-1А «Солнцепек». Основой для «платформы» может служить только относительно дешевая и простая в производстве, а значит, массовая машина – такой и есть Т-72. 

Совершенствование Т-72 продолжается и в наши дни. Специалисты концерна учитывают пожелания танкистов и боевой опыт эксплуатации этих машин в ходе специальной военной операции.