Статус IT-компаний получили девятнадцать структур Ростеха

Статус IT-компаний получили девятнадцать структур Ростеха

Девятнадцать структур, входящих в контур Госкорпорации Ростех, включены в реестр аккредитованных организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий. Соответствующее решение принято Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Статус IT-компаний позволяет претендовать на меры государственной поддержки, список которых был значительно расширен этой весной. 

В настоящий момент Минцифры аккредитовало организации Ростеха, ведущие свою деятельность в таких цифровых направлениях, как: информационная безопасность, криптографическая защита данных, разработка ПО для промышленности, автоматизации хозяйственной деятельности, бюджетирования и управления персоналом, а также создание систем хранения данных и видеоаналитики, реализация проектов «Безопасный город» и «Умный регион». 

«Отечественная сфера информационных технологий сегодня имеет особую поддержку государства, ведь цифровизация бизнеса и повышение Digital IQ российских компаний является не столько трендом последних лет, сколько необходимостью. IT-решения выводят на качественно новый уровень деятельность в сфере госуправления и городского хозяйства, корпоративных и розничных коммерческих структур. Цифровой бизнес играет важную роль и в Ростехе. Так, в 2021 году консолидированная выручка организаций Корпорации, имеющих IT-статус, превысила 50 млрд рублей», – прокомментировал директор по цифровой трансформации Госкорпорации Ростех Андрей Комаров. 

Государственную аккредитацию вправе получить российские IT-компании, которые разрабатывают базы данных и компьютерное программное обеспечение, а также реализуют эти продукты и оказывают услуги по их адаптации, модификации, установке и сопровождению. Представители сферы информационных технологий, вошедшие в реестр, могут рассчитывать на различные преференции. Часть льгот была предоставлена еще в 2021 году в рамках так называемого налогового маневра, а Указ Президента РФ №83 от 02.03.2022 перечень мер поддержки значительно расширил. 

Аккредитованные организации, в частности, могут участвовать в распределении грантов на разработку программного обеспечения, получать кредиты по ставке до 3% на обеспечение текущей деятельности и реализацию новых проектов. Кроме того, сотрудникам таких компаний доступна льготная ипотека и отсрочка от призыва на военную службу до достижения ими возраста 27 лет.