Стали известны победители национальной премии «Золотая идея»

Стали известны победители национальной премии «Золотая идея»

Фото: «Рособоронэкспорт»

В четверг, 16 декабря 2021 года, в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» состоялась торжественная церемония награждения лауреатов XXI Национальной премии «Золотая идея», учрежденной Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству России (ФСВТС). Премия присуждается за вклад в развитие военно-технического сотрудничества России с другими государствами и повышение конкурентоспособности продукции оборонно-промышленного комплекса. Пяти наград в трех номинациях удостоен холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех. Первыми премиями в двух номинациях решением оргкомитета «Золотой идеи» также отмечена компания «Рособоронэкспорт». 

В номинации «Молодые таланты» премии удостоены сразу два представителя «Технодинамики». За достижения в области военно-технического сотрудничества, разработки и производства образцов вооружения и военной техники отмечена инженер-конструктор Научно-исследовательского машиностроительного института им. В.В. Бахирева Василиса Чаплынская. Высокую оценку получила ее работа под названием «Постановка на производство 57-мм осколочно-трассирующего снаряда к артиллерийским системам, состоящим на вооружении сухопутных войск и ВМФ России, а также поставляемым на экспорт». 

Премию за достижения в области военно-технического сотрудничества получил и специалист управления координации проектов ВТС АО «Технодинамика» Максим Караваев. В частности, с его помощью были проведены систематизация компетенций предприятий и формирование зонтичного бренда «Технодинамика» в сфере ВТС, реализованы комплексные проекты по повышению промышленного потенциала инозаказчиков с использованием компетенций нескольких предприятий холдинга. 

Начальник лаборатории отдела физико-химических исследований ГосНИИ «Кристалл» Екатерина Карпова удостоена первой премии в номинации «За личный вклад, инициативу и усердие в решении задач военно-технического сотрудничества». Эксперты отметили исследования свойств взрывчатых веществ с истекшими сроками хранения по расширенному комплексу их физико-химических показателей качества, энергетических и технологических характеристик, а также показателей безопасности при хранении, переработке и эксплуатации. 

Третьей премией в номинации «За вклад в области разработки продукции военного назначения» отмечен авторский коллектив НПО «Прибор» имени С.С. Голембиовского. Поводом для награждения стала разработка 30-мм патронов с осколочно-фугасно-зажигательным, бронебойно-трассирующим и осколочно-трассирующим снарядами с пластмассовыми ведущими устройствами для артиллерийских систем сухопутных войск. 

«Под управлением «Технодинамики» находятся предприятия различного профиля – от производителей систем и агрегатов для авиационной техники до разработчиков боеприпасов и взрывчатых веществ. Такое разнообразие направлений деятельности предоставляет уникальные возможности для совместного продвижения высокотехнологичной продукции и предложения комплексных решений для инозаказчика», – прокомментировал генеральный директор «Технодинамики» Игорь Насенков. 

Кроме того, «Технодинамика» удостоена премии и в номинации «За вклад в пропаганду военно-технического сотрудничества, рекламную и информационную поддержку экспорта продукции военного назначения». Особого внимания заслужил демонстрационный зал холдинга, который успел зарекомендовать себя как современная площадка для продвижения продукции военного назначения, не имеющая аналогов в России. Она оснащена современными аудиовизуальными средствами, в том числе макетами РСЗО, боеприпасов, авиационным тренажером и тренажером десантной подготовки. Демозал активно используется для проведения презентаций для иностранных заказчиков (на русском и английском языках), позволяет рассказать о компетенциях холдинга и экспортно ориентированных продуктах с использованием современных технологий. Зал также используется для проведения презентаций и переговоров как в интересах предприятий «Технодинамики», так и ФСВТС России, Минпромторга России и АО «Рособоронэкспорт». 

Также премией в этой номинации награжден авторский коллектив, в который вошли пять сотрудников компании «Рособоронэкспорт» и представители Центра анализа стратегий и технологий, Института востоковедения РАН и издательства «Пента».

«При участии «Рособоронэкспорта» выпущены пять иллюстрированных книг, посвященных военно-техническому сотрудничеству России с Индонезией, Индией, Венесуэлой, Китаем и Вьетнамом. В них с помощью уникальных фотографий, взятых в государственных и частных архивах, воссоздана многолетняя история взаимодействия России с ее традиционными партнерами. Издания презентованы при участии МИД России и переданы представителям военно-политического руководства стран в ходе встреч, переговоров и через зарубежные представительства компании. Мы получаем положительную реакцию от наших партнеров и видим, что книги служат укреплению взаимоотношений с ними», – сообщил руководитель аппарата генерального директора «Рособоронэкспорта» Юрий Каптелкин.

Кроме того, сотрудник «Рособоронэкспорта» Герман Коваленко удостоен первой премии в номинации «За успехи в области производства ПВН, внедрение передовых технологий и инновационных решений» в составе авторского коллектива вместе с представителями АО «Северное ПКБ», Объединенной судостроительной корпорации и ПСЗ «Янтарь».