«Сплав» традиций и инноваций

«Сплав» традиций и инноваций

Фото: пресс-служба губернатора Тульской области

Реактивные системы залпового огня – это мощный и перспективный вид оружия еще со времен Великой Отечественной войны, одним из главных символов которой стала легендарная «Катюша». Основанное в победном 1945 году НПО «Сплав» продолжило лучшие традиции реактивного ракетостроения. Российские РСЗО «Град», «Ураган», «Смерч» получили международное признание. Сегодня «Сплав» – это не только российский, но и мировой бренд.
 

Ровесник Победы

Великая Отечественная война укрепила позиции нового типа вооружения – реактивных систем залпового огня (РСЗО). Одна из первых РСЗО, легендарная «Катюша» (БМ-13), своими внезапными и массированными атаками наводила страх на неприятеля. Мужество и героизм советских воинов, подкрепленные мощным и эффективным оружием, принесли миру победу над Третьим рейхом. 

После войны правительство СССР продолжает наращивать научный потенциал для развития военной техники и создает ряд научно-исследовательских институтов. В победном 1945 году, 24 июля, был издан приказ народного комиссара боеприпасов СССР о формировании в славном оружейном городе Туле научно-исследовательского института гильзовой промышленности с опытным заводом для практической отработки опытных партий орудийных гильз − НИИ-147. В задачи нового института вошли разработка конструкций артиллерийских гильз и улучшение уже существующих боеприпасов. 

P1010239.jpg
Советские артиллеристы готовят к залпу реактивный миномет БМ-13 «Катюша» во время боев в Берлине. Фото: Марк Редькин

Институт был развернут на базе уже существовавшего завода, где производились различные снаряды. С конца 1950-х годов НИИ №147 приступил к созданию реактивных систем залпового огня. С 1968 года институт становится головным предприятием страны по РСЗО и снарядам для них. 

За время работы предприятие несколько раз меняло название. С 1966 по 1977 годы институт именовался ТулгосНИИточмаш, или Тульский государственный научно-исследовательский институт точного машиностроения. В 1977 году ТулгосНИИточмаш преобразован в научно-производственное объединение «Сплав». С 2018 года НПО «Сплав» носит имя основателя школы реактивных систем залпового огня, главного конструктора предприятия в 1958-1983 годах Александра Никитовича Ганичева.
 

Артиллерия – бог войны

С момента основания института здесь были широко развернуты научно-исследовательские работы по созданию теории проектирования артиллерийских гильз. Учеными НПО «Сплав» имени А.Н. Ганичева разработана методика технологического процесса, производства штампового инструмента и контрольно-измерительного инструмента для изготовления и контроля качества артиллерийских гильз. 

Ростех создает дивизион боеприпасов

В стенах НИИ была создана технология изготовления стальных цельнотянутых гильз для замены дорогостоящих в производстве латунных. Теория проектирования и создания сборных гильз с корпусом из пластических масс позволила снизить трудоемкость и себестоимость изготовления, уменьшить массу гильз и боекомплекта, полностью исключить применение специальных сортов гильзовых сталей и латуни.

С середины 1950-х годов руководство Советского Союза приняло решение о концентрации сил и ресурсов для расширения и усиления работы отечественных НИИ и КБ по проблематике ракетной техники. НИИ-147 переориентируется на работу по ракетной тематике и совместно с другими КБ разрабатывает ракетные двигатели для управляемых противотанковых ракет («Дракон») и ракеты для войск ПВО (ЗРК «Круг»). Благодаря этому шагу институт не только сохранил в полном составе коллектив, который в ходе этой работы начал получать важный практический опыт по очень перспективной тематике, но и вступил на новый этап развития.

Новый этап развития

1958 год стал поворотным в истории предприятия. Тогда Минобороны СССР выдало коллективам НИИ-24 и НИИ-147 техническое задание на выполнение эскизного проекта новой реактивной системы залпового огня взамен легендарных реактивных «Катюш». Проект НИИ-147 был признан лучшим, и дальнейшая работа по этому направлению оставалась за институтом − на предприятии начинается создание реактивных систем залпового огня. Особое место среди них занимает система «Град» калибром 122 мм и дальностью стрельбы до 20 км − самая популярная РСЗО в мире. Работы над ней были закончены в 1963 году. 

CombatArtilleryExercise2018-01.jpg
Реактивная система залпового огня БМ-21 «Град». Фото: Минобороны РФ / wikimedia.org

Разработка «Града» стала началом нового этапа в развитии РСЗО не только в нашей стране, но и в мире. «Град» подтвердил свои высокие боевые характеристики в конфликтах и до сих пор стоит на вооружении 64 стран. В последующие десятилетия «Град» стал основой для многочисленных модификаций и прототипом для других отечественных систем. 

Следующим поколением «сплавовских» РСЗО стала система для армейского звена «Ураган» калибром 220 мм и дальностью стрельбы до 35 км. Она поступила в армию в 1975 году и принимала участие в боевых действиях в Афганском конфликте. Для «Урагана» впервые в мире был разработан снаряд с кассетной головной частью, наполненной осколочными боевыми элементами. Подобный принцип позволил резко увеличить эффективность систем. Кроме того, для новой РСЗО сотрудники НПО «Сплав» также первыми в мире создали боеприпасы для дистанционной постановки противотанковых минных полей. Уникальность этих снарядов заключается в том, что они способны самоликвидироваться в запланированное время. 

165th_Artillery_Brigade's_9K57_Uragan_MLRS_04.jpg
РСЗО «Ураган». Фото: Минобороны РФ / wikimedia.org

К системам РСЗО третьего поколения можно отнести «Смерч», разработка которого велась с 1976 года сначала под руководством А.Н. Ганичева, а затем − другого выдающегося «сплавовца» Геннадия Алексеевича Денежкина. Еще в 1960-х годах Ганичев задумывался о перспективах развития РСЗО и пришел к выводу о необходимости коррекции траектории полета ракеты. Эта идея была успешно реализована в «Смерче», на ракетах которого устанавливался блок системы управления. Это решение позволило втрое уменьшить рассеивание снарядов и вдвое увеличить кучность стрельбы. «Смерч» работал со снарядами калибром 300 мм и обеспечивал дальность стрельбы не менее 70 км, оставаясь до 1990 года самой дальнобойной РСЗО в мире. 

356923895b9999db605dd12f1e457e91.jpg
РСЗО «Смерч». Фото: НПО «Сплав» 

Опыт, полученный НПО «Сплав» при создании систем для сухопутных войск, позволил создавать РСЗО в интересах военно-морского флота. Для защиты кораблей в местах базирования и стоянки разработан береговой комплекс «Дамба», для защиты надводных кораблей от подводных лодок – комплекс «Запад», для вооружения речных и десантных кораблей с целью защиты прибрежных районов – комплекс «Огонь», а также уникальная система «Удав» для поражения торпед с корабля.
 

Потомки «Катюши» и «Града»

На параде в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 24 июня этого года были представлены новые разработки объединения: РСЗО «Торнадо-С», инженерная система дистанционного минирования «Земледелие» и тяжелый огнемет «Тосочка». «Торнадо-С» уже поставляется в войска, «Тосочка» и «Земледелие» проходят завершающие стадии испытаний.

Для каждой из этих систем в НПО «Сплав» разработаны высокоэффективные «умные» боеприпасы, которые существенно повышают их возможности и боевую результативность. 

IMTG_3223.jpg
РСЗО «Торнадо-С». Фото: пресс-служба губернатора Тульской области

РСЗО «Торнадо-С» оснащена автоматизированной системой управления огнем. Дальность стрельбы управляемых реактивных снарядов составляет более 100 км. Точность стрельбы снарядов «Торнадо-С» − в 15-20 раз выше, чем у снарядов РСЗО «Смерч». Система способна поражать не только пространственно-протяженные цели, но и малоразмерные. 

Для «Торнадо-С» впервые разработаны два 300-мм управляемых реактивных снаряда с осколочными и кумулятивно-осколочными боевыми элементами, оснащенные спутниковой навигационной системой.

Если говорить о «Тосочке», то, в отличие от тяжелых огнеметных систем ТОС-1 и ТОС-1А, эта система поставлена на колесные шасси и ей не нужна транспортно-заряжающая машина – снаряды в пусковую установку загружаются при помощи крана-манипулятора, расположенного непосредственно на боевой машине. Это добавляет системе универсальности и автономности. Машина также оборудована системами радиоэлектронной защиты от высокоточного оружия.

TVI07154_1200.JPG
ИСДМ «Земледелие». Фото: Минобороны РФ

«Земледелие» – это современная система дистанционного минирования. Роль оператора в ней сведена к минимуму, машина в автоматизированном режиме обеспечивает подготовку данных полетного задания, программирует боеприпасы, в том числе время их самоликвидации. Залп осуществляется в автоматическом режиме по расчетным точкам прицеливания, при этом машина автоматически регистрирует заминированный район на электронных картах местности.
 

Продолжая традиции

Сегодня продукция «Сплава» занимает около трети мирового рынка РСЗО. Ей нет равных в мире по спектру применения и потенциалу для модернизации. Предприятие выпускает РСЗО трех калибров: 122 мм, 220 мм и 300 мм. Каждая из этих систем решает боевые задачи в своей зоне ответственности. К каждой из них разработано большое количество снарядов с различными типами боевых частей. Тульская техника превосходит зарубежные аналоги по дальности стрельбы и не уступает им по другим характеристикам. 

Чтобы сохранить лидирующие позиции на рынке вооружений, предприятие постоянно ведет работу по модернизации существующих систем и созданию новых образцов. В первую очередь, акцент делается на повышении точности и дальности стрельбы, эффективности поражения противника. 

IMTG_3216.jpg
Перфузионные комплексы НПО «Сплав». Фото: пресс-служба губернатора Тульской области

НПО «Сплав» успешно работает и в области конверсии. Одним из последних гражданских проектов предприятия является создание медицинских перфузионных комплексов LifeStream HEPAR и LifeStream ECMO совместно с Центральным научно-исследовательским и опытно-конструкторским институтом робототехники и технической кибернетики г. Санкт-Петербурга. Эти устройства позволяют реализовать концепцию перфузионной реабилитации донорских органов, когда возможно не только восстановление, но и поддержание жизнеспособности донорского органа после перенесенной ишемически-реперфузионной травмы. Тем самым разработки НПО «Сплав» помогают расширить пул донорских органов и повысить их выживаемость, что в конечном итоге повышает эффективность самой трансплантации. 

Спустя 75 лет с момента основания «Сплав» остается лидером в создании РСЗО в России. Высокий уровень работы сохраняется, с одной стороны, благодаря преемственности поколений – на «Сплаве» работают десятки трудовых династий, а с другой стороны, благодаря открытости новым идеям, применению инноваций и постоянному развитию.