«Сплав» представил в Минске снаряды повышенной эффективности

«Сплав» представил в Минске снаряды повышенной эффективности

Снаряды для реактивных систем залпового огня «Град» и «Торнадо-Г» разработки НПО «Сплав» им. А.Н. Ганичева (входит в концерн «Техмаш» Госкорпорации Ростех) представлены на Международной оборонной выставке Milex-2021. Она проходит с 23 по 26 июня в столице Белоруссии Минске. 

Реактивная система залпового огня «Торнадо-Г» является глубокой модернизацией легендарной РСЗО «Град». Специалисты НПО «Сплав» разработали для системы три неуправляемых 122-мм реактивных снаряда, в несколько раз повысив могущество боеприпасов относительно стандартного боекомплекта «Града». 

На Milex-2021 представлены два реактивных снаряда для РСЗО «Торнадо-Г»: с осколочно-фугасной головной частью повышенной эффективности и с отделяемой осколочно-фугасной головной частью повышенной эффективности. Каждый из них позволяет вести эффективную стрельбу на дальность до 20 км. 

Неуправляемый реактивный снаряд с отделяемой осколочно-фугасной головной частью повышенной эффективности способен в среднем в шесть раз эффективнее поражать цели по сравнению со штатным неуправляемым реактивным осколочно-фугасным снарядом системы «Град». 

Пришедший на смену осколочно-фугасному снаряду повышенного могущества РСЗО «Град» новый снаряд для «Торнадо-Г» стал в два раза эффективнее. При массе головной части 34,5 кг количество готовых 6-мм поражающих элементов в нем достигает 1312 штук, а 9-мм – 2660 штук. 

Новые снаряды предназначены для поражения живой силы противника и легкобронированной техники. Они могу поражать открытую и укрытую живую силу, небронированную и легкобронированную технику, командные пункты, причем цели могут быть расположены за складками местности и даже в горах. 

Несмотря на возросшую эффективность боевого применения, новые боеприпасы не прибавили в весе и размерах. Они не требуют специальных транспортно-заряжающих машин и могут доставляться к РСЗО и заряжаться силами личного состава.