Спикер «Швабе» рассказал о медицинских новинках холдинга на выставке «Россия»

Спикер «Швабе» рассказал о медицинских новинках холдинга на выставке «Россия»

Фото: «Швабе»

В текущем году холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех планирует запустить в серийное производство продукты, которые позволят неонатологам и онкологам оказывать медицинскую помощь на более высоком уровне. Новинки помогут решить ключевые задачи нацпроекта «Здравоохранение» – повысить эффективность лечения онкологических заболеваний и снизить младенческую смертность.

Об этом рассказал заместитель генерального директора «Швабе» Лев Борисов на экспертной сессии по вопросам развития фармацевтической отрасли и медицинской промышленности. Встреча была организована в рамках деловой программы отраслевого Дня здоровья на выставке-форуме «Россия». Модерировала ее руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова.

Разрушать злокачественные новообразования, не затрагивая при этом здоровые клетки, можно будет благодаря комплексу HIFU-терапии «ДИАТЕР-М». Он создан Новосибирским приборостроительным заводом в коллаборации с Политехом Петра Великого (СПбПУ) и на сегодняшний день не имеет российских аналогов.

Выхаживать маленьких пациентов поможет аппарат респираторной поддержки дыхания новорожденных Reanimon, созданный Уральским оптико-механическим заводом им. Э. С. Яламова (УОМЗ). Особенность этой разработки в том, что она не только обеспечивает организм кислородом, но также постепенно развивает дыхательную систему маленького пациента. Оба изделия уже получили регистрацию Росздравнадзора. 

«Наша работа нацелена на выполнение глобальной задачи, которая стоит перед российским здравоохранением, – увеличить продолжительность жизни населения. В прошлом году холдинг выпустил свыше 40 наименований медоборудования. Мы планируем планомерно наращивать объемы производства востребованной медтехники, в том числе созданной по программе импортозамещения», – подчеркнул Лев Борисов.

Участником деловой программы отраслевого Дня здоровья также стал начальник отделения медицинских изделий и микроскопии УОМЗ Павел Игнатьев. В докладе, озвученном в рамках экспертной панели «Российские технологии в медицине и индустрия медизделий: вызовы и возможности», он рассказал об инновационном оборудовании для неонатальной медицины – инкубаторах, реанимационных системах и устройствах для фототерапии. С их помощью российские врачи лечат и выхаживают новорожденных весом от 500 грамм.