Спецтехника Ростеха заменит импортные СЗМ для буровзрывных работ

Спецтехника Ростеха заменит импортные СЗМ для буровзрывных работ

Смесительно-зарядная машина СЗМ-16, созданная Красноармейским НИИ механизации Госкорпорации Ростех, успешно прошла испытания и сможет заменить на российском рынке продукцию ушедших с него зарубежных производителей, снизив стоимость буровзрывных работ. Спецтехника впервые представлена на международной выставке «Уголь России и Майнинг», которая проходит с 6 по 9 июня в Новокузнецке. 

СЗМ-16 нужна для безопасной перевозки компонентов взрывчатых веществ, их смешивания на месте проведения работ и подачи в скважину. Она способна «взять на борт» до пяти составляющих взрывчатки общим весом до 16 тонн. Без такой техники нужно вручную загружать в каждую скважину до 300 кг взрывчатки, что серьезно усложняет и удорожает процесс работы, требует расширения штата и использования более дорогого взрывчатого вещества. На крупных разрезах выполнение буровзрывных работ без применения СЗМ сейчас невозможно. 

«Производство смесительно-зарядных машин полностью отечественного производства – залог безопасности российских горнодобывающих предприятий в условиях санкций. СЗМ-16 ни в чем не уступает иностранным аналогам, при этом дешевле их на 15-40%. При больших объемах добычи она позволит снизить расходы на буровзрывные работы в сотни раз, сэкономив колоссальные средства. Машина успешно прошла испытания, сейчас ведутся работы по ее улучшению с учетом пожеланий потенциальных заказчиков. Начало серийного производства намечено на 2024 год», – рассказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко. 

СЗМ-16 отвечает всем требованиям государственных стандартов, промышленной безопасности и перевозки опасных грузов. Применение автомобиля большой грузоподъемности позволило разместить на нем полный комплекс механизмов и узлов для приготовления взрывчатых веществ, увеличить количество перевозимых компонентов. 

В СЗМ-16 используются насосы-дозаторы, разработанные и изготовленные Красноармейским НИИ механизации с учетом реологических свойств перекачиваемой среды, что позволило уменьшить их габаритные размеры без потери давления и производительности, а также обеспечить дозирование компонентов с точностью 4% по массе.