Специалисты фармкомпании «ФОРТ» удостоены премии по науке и технике

Специалисты фармкомпании «ФОРТ» удостоены премии по науке и технике

Сразу четыре сотрудника биофармацевтического предприятия «ФОРТ», совместного актива компаний Marathon Group и «Нацимбио» Госкорпорации Ростех, стали лауреатами Рязанской премии в области науки и техники имени академика В.Ф. Уткина за разработку и производство четырехвалентной вакцины Ультрикс® Квадри. Среди них – начальник отдела регистрации «ФОРТ» Наталья Шкунова, президент компании Антон Катлинский, генеральный директор Павел Вандышев и первый заместитель генерального директора Андрей Ломакин.

Проект создания вакцины от гриппа нового поколения был запущен в 2017 году. Новый препарат является полностью отечественной разработкой, созданной учеными предприятия «ФОРТ», и обеспечивает более эффективную защиту от гриппа по сравнению с трехвалентными вакцинами. В июле прошлого года Ультрикс® Квадри была зарегистрирована в Минздраве России и с этого же года стала доступна практически во всех регионах страны в рамках Национального календаря профилактических прививок.

«Для нас большая честь быть удостоенными столь высокой награды. Наш завод вкладывает много усилий для создания современных биофармацевтических технологий, чтобы эффективная защита от вирусов была доступна российским гражданам. Мы очень рады, что наши труды заметны в нашей родной области, где сконцентрированы ключевые компетенции компании, – отметил генеральный директор «ФОРТ» Павел Вандышев. – Успешная реализация проекта стала возможной благодаря плодотворному сотрудничеству и поддержке завода правительством Рязанской области».

Ключевой особенностью нового препарата является наличие дополнительного штамма вируса гриппа В. В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, в вакцине содержится по 15 мкг гемагглютинина (антигена) штаммов А(H1N1), A(H3N2) и двух штаммов вирусов гриппа группы В. При создании данной вакцины не используются консерванты, адъюванты и иммуномодуляторы. Это первый российский препарат такого состава, доступный для профилактики гриппа в стране.

«Ультрикс Квадри» производится по технологии полного цикла с соблюдением стандартов GMP. В перспективе предприятие планирует нарастить ежегодный объем выпуска до 50 млн доз для реализации как на внутреннем, так и на зарубежных рынках.

В феврале 2020 года Министерство здравоохранения Российской Федерации одобрило применение «Ультрикс Квадри» у детей с 6 лет. Теперь препарат доступен для сезонной иммунизации против гриппа населения возрастной группы от 6 до 60 лет.

Премия имени В.Ф. Уткина вручается в Рязанской области с 2002 года за внедрение в производство новых технологий, техники, приборов, оборудования и материалов, а также за важный вклад в развитие области. В разные годы ее лауреатами становились представители бизнеса, вузов и общественных организаций.