Сотрудник Ростеха стал чемпионом мира в 3D-стрельбе из лука

Сотрудник Ростеха стал чемпионом мира в 3D-стрельбе из лука

Сотрудник Ростеха Михаил Поддевалин завоевал титул чемпиона мира по 3D-стрельбе из лука в классе Longbow – длинный лук. Впервые в истории этого вида спорта россиянин получил такую высокую награду.

Стрельбой из лука Михаил занимается около 15 лет, является мастером спорта международного класса. В 2017 году он завоевал «серебро» на чемпионате мира, в 2018 году занял второе место на чемпионате Европы. В этом году на соревновании, которое проходило в канадском городе Лак-Ла-Бич, выявить лучшего собрались 265 стрелков из 25 стран. Россию представляли три спортсмена. В финале Поддевалин соперничал с лучником из Уругвая.

«Борьба была очень напряженной, все соперники − сильные спортсмены, с большим опытом участия в международных соревнованиях, − рассказал Михаил Поддевалин. − Я старался победить, понимая, что даже само участие в соревнованиях такого уровня − это огромный опыт, развивающий меня как спортсмена».

3D-стрельба – один из видов стрельбы из лука, который еще называют «мирной охотой». Лучники стреляют по мишеням, имитирующим настоящих животных в натуральную величину. Соревнования проходят в условиях естественного ландшафта.