«Швабе» запатентовал малогабаритный прицел-дальномер

«Швабе» запатентовал малогабаритный прицел-дальномер

Фото: «Швабе»

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех запатентовал малогабаритный прицел-дальномер, разработанный для модернизации боевых машин. Серийный выпуск нового устройства ведется на вологодском предприятии холдинга. 

Прицел выполнен в виде блока, который устанавливается без доработки башенной установки, что существенно упрощает модернизацию боевых отделений легкой бронетанковой техники. Он позволяет осматривать местность, обнаруживать и измерять дальность до целей на расстоянии до 5700 метров днем и в сумерках, а также частично автоматизировать ряд функций оператора. Разработчик изделия – Вологодский оптико-механический завод (ВОМЗ) «Швабе». 

«В России аналогичных прицелов для транспортных средств специального назначения сегодня нет. Мы провели работы по постановке данного устройства на производство, задействовав в том числе высокотехнологическое роботизированное оборудование с применением отечественных компонентов и материалов. Это позволило предприятию остаться в заданном ценовом диапазоне с хорошим показателем рентабельности», – отметил генеральный директор ВОМЗ Василий Морозов. 

Конструкция нового прицела-дальномера включает два дневных телевизионных канала – обзорный и прицельный, а также лазерный дальномерный. 

ВОМЗ является одним из крупнейших производителей прицельной техники в России. Его продукция известна под марками Pilad, TargetRing, VOMZ Techno и востребована в 33 странах.