«Швабе» выступает партнером студенческой олимпиады «Я – профессионал»

«Швабе» выступает партнером студенческой олимпиады «Я – профессионал»

Фото: «Швабе»

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех выступает индустриальным партнером Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Фотоника». В рамках проекта ведущие эксперты оптико-электронной отрасли принимают участие в разработке заданий и кейсов, а также войдут в состав членов жюри по оценке практических работ. 

«Холдинг «Швабе» является системным интегратором в области развития фотоники в нашей стране, которая сегодня является приоритетным направлением. Именно поэтому для нас участие в качестве экспертов в данной олимпиаде закономерно. Исходя из многолетнего опыта решения фундаментальных и прикладных задач, наши специалисты смогут определить уровень профессиональной подготовки участников», – рассказал заместитель генерального директора «Швабе» по НИОКР, руководитель приоритетного технологического направления по технологиям оптоэлектроники и фотоники Сергей Попов. 

В 2020 году на участие в олимпиаде по направлению «Фотоника» подано свыше 2500 заявок. В настоящее время более 20 ведущих специалистов в области оптико-электронной и лазерной техники предприятий «Швабе» принимают участие в разработке тестовых заданий и практических задач для заключительного (очного) этапа олимпиады, который пройдет в феврале 2020 года. Часть специалистов также войдут в состав экспертного жюри по оценке итоговых работ. 

«В рамках данной олимпиады мы не только можем поделиться знаниями и опытом, но и рассказать студентам о возможностях развития в сфере фотоники, о работе на реальном производстве и перспективах построения карьеры в данной отрасли. Предлагая практические кейсы для творческого решения, мы сможем не только оценить уровень подготовки студентов, но и предложить перспективным ребятам развитие в рамках холдинга «Швабе», – сообщила заместитель генерального директора по управлению персоналом, правовым, корпоративным и организационным вопросам «Швабе» Ольга Малашкина. 

Сегодня ученые «Швабе» проводят множество фундаментальных и прикладных исследований по различным направлениям фотоники, в результате которых получены высокие результаты в области создания: оптико-электронных систем, комплексов и аппаратуры наблюдения; оптических материалов и элементов, работающих в широкой области спектра; лазерных дальномеров и т.д. 

Всероссийская студенческая олимпиада «Я – профессионал» – это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных направлений подготовки: технических, творческих и естественно-научных. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания и навыки. Победители и призеры олимпиады получат денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, а также зарекомендуют себя перед работодателями (войдут в состав молодых профессионалов России). 

Участие в разработке тестовых заданий и кейсов Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» принимал целый ряд предприятий «Швабе». Среди них НПО «Орион», Красногорский завод им. С. А. Зверева, Государственный институт прикладной оптики, НИИ «Полюс» и другие производители, входящие в состав холдинга.