«Швабе» выпустит новый телескоп для путешественников

«Швабе» выпустит новый телескоп для путешественников

Фото: «Швабе»

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех готовит к запуску в серию новый телескоп-рефрактор весом до 3 кг. На 100% российский прибор появится в онлайн-магазинах в 2023 году. 

Главное преимущество нового телескопа для пользователя – малый вес и эргономичная конструкция монтировки. Производство на своей площадке запускает Лыткаринский завод оптического стекла (ЛЗОС). В год он сможет изготавливать несколько сотен таких приборов. 

«Мы создали компактный и легкий телескоп для любительского уровня, в том числе для часто путешествующих пользователей. Такое устройство удобно для транспортировки в ручной клади на борту самолета, в автомобиле или во время пеших прогулок. Вместе с тем при такой мобильности сохраняются и высокие технические характеристики телескопа, его большая светосила. Благодаря ей можно детально изучать планеты, яркие туманности и звездные скопления, а также вести наземные наблюдения», – сказал генеральный директор ЛЗОС Александр Игнатов. 

Телескоп базируется на двухкомпонентной оптической схеме и имеет большой световой диаметр в 102 мм. Прибор оснащен качественным фокусером и азимутальной механической монтировкой. Он собирается в течение одной минуты и так же быстро осваивается во время эксплуатации. 

Сегодня Лыткаринский завод оптического стекла считается ведущим в России производителем оптических материалов и крупногабаритных астрономических зеркал. Доля его продукции внутри страны находится на уровне 98%.