«Швабе» возродил телескопы Ньютона

«Швабе» возродил телескопы Ньютона

Фото: «Швабе»

Новосибирский завод холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех готовит серийный выпуск телескопов Ньютона. Это точные реплики оригинального рефлектора, созданного великим ученым в 1668 году. 

Идея воссоздать классический телескоп-рефлектор Исаака Ньютона возникла еще в 2008 году, когда в столицу Сибири приехали тысячи ученых и астрономов-любителей ‒ с целью увидеть полное солнечное затмение 1 августа. Тогда специалисты Новосибирского приборостроительного завода (НПЗ), входящего в холдинг «Швабе», выпустили ограниченную партию оптических приборов для наблюдения за звездами в качестве памятных сувениров. 

Чертежи телескопа, который назвали ТАЛ-35, строились практически с нуля на основе доступной информации. Само устройство, отмечают инженеры НПЗ, оказалось несложным: шарообразная монтировка и оптическая труба, поделенная на две части: основную и подвижную. Детали изготавливались на технологических линиях НПЗ, предназначенных для серийного выпуска продукции предприятия, в том числе широкой линейки известных в мире телескопов ТАЛ. 

ТАЛ-35 – точная копия исторического оригинала. Единственное отличие ‒ это качество изображения. Если Ньютон использовал для отражения полированную бронзовую пластину, то реплику оснастили оптическим зеркалом, обработанным алюминированием. Таким образом, несмотря на сувенирное назначение, эти телескопы можно использовать и для наблюдений. 

«Сувениры оказались так популярны, что первую партию раскупили практически сразу, а с 2010 года НПЗ продолжал выпускать единичные экземпляры ‒ под заказ. В конце прошлого года мы решили наладить крупносерийное производство, которое планируем запустить уже весной. В этом мы руководствовались не только популярностью ТАЛ-35 как сувенирной продукции, но и тем, что в России, на родине покорителей космоса и великих астрономических открытий, возобновилось преподавание в школах астрономии ‒ дисциплины, формирующей мировоззрение творцов и победителей. Мы уверены, что телескопы Ньютона станут первым шагом в большую науку для многих молодых людей», – отметил генеральный директор НПЗ Василий Рассохин. 

Первым линзовым телескопом считается телескоп-рефрактор, который создал Галилео Галилей в 1609 году. Низкое качество изображения побуждало астрономов постоянно модифицировать изделие. Они обнаружили, что качество повышается с ростом фокусного расстояния окуляра, что привело, в свою очередь, к увеличению размеров телескопов – некоторые достигали в длину 50-60 метров. В середине 1660-х Исаак Ньютон доказал, что причиной плохого качества является хроматизм, который можно устранить, если вместо выпуклых линз использовать сферическое зеркало. Представленный в 1668 году телескоп Ньютона был длиной всего 15 см и снискал ученому мировую славу.