«Швабе» вошел в межрегиональный консорциум по HIFU-терапии

«Швабе» вошел в межрегиональный консорциум по HIFU-терапии

Развитием неинвазивных ультразвуковых технологий в области онкологии займется межрегиональный консорциум, созданный при участии новосибирского предприятия холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. К проекту присоединились крупные российские научные, исследовательские, медицинские и производственные организации. 

Ключевым направлением совместной работы станет внедрение в лечебную практику технологий и приборов на основе высокоинтенсивного сфокусированного ультразвука (HIFU). Применять их планируют в перспективных методах лечения и диагностики новообразований. Для этого в рамках своих полномочий участники должны будут оказать содействие при создании медицинской техники, оборудования, услуг, а также протоколов лечения и диагностики. 

Меморандум о создании консорциума подписали Новосибирский приборостроительный завод (НПЗ) холдинга «Швабе», Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова, Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени и Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н. Н. Петрова Минздрава России, а также Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) и московская научно-производственная фирма «БИОСС». 

«Применение неинвазивных ультразвуковых технологий – наиболее безопасный и гуманный способ лечения онкобольных. Создание консорциума с участием практикующих врачей и ученых позволит качественно проработать вопрос применения HIFU-терапии в России, а также обеспечит рост глобальной конкурентоспособности российских компаний на международных рынках медицинской техники», – отметил генеральный директор НПЗ Василий Рассохин. 

В апреле НПЗ и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого приступили к созданию аппаратно-программного комплекса для диагностирования и терапии новообразований молочной железы с помощью фокусированного ультразвукового излучения высокой интенсивности. Первые опытные образцы разработчики планируют представить уже в конце этого года. Контроль над дальнейшим развитием проекта будет также осуществляться в рамках созданного консорциума.