«Швабе» участвует в «Иннопроме-2022»

«Швабе» участвует в «Иннопроме-2022»

Фото: Виктор Молодцов

В Екатеринбурге стартовал Х Международный промышленный форум «Иннопром», который продлится до 7 июля. Тема выставки этого года - «Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям». Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех предлагает вниманию посетителей металлодетектор, тепловизоры, макет концентратора кислорода, спецавтомобиль скорой помощи собственного производства и десятки других оптических и оптико-электронных изделий. 

На объединенном стенде Ростеха представлена российская продукция, выпускаемая на предприятиях «Швабе», в том числе в рамках программы импортозамещения. Здесь можно увидеть, как на практике работают тепловизоры, гиперчувствительный арочный детектор для контроля доступа на проходных различных учреждений и обнаружения запрещенных предметов на теле человека, а также другие разработки. 

«В рамках выставки холдинг показывает собственные разработки и планирует провести ряд встреч и переговоров о сотрудничестве. Благодаря совместной работе будет рассмотрен целый комплекс важных вопросов в части решения стратегических задач отрасли», – сказал генеральный директор «Швабе», член Бюро Союза машиностроителей России Алексей Патрикеев. 

Наряду с экспозицией в рамках «Иннопрома» холдинг участвует в серии сессий и круглых столов деловой программы по индустриальным паркам, развитию медпрома и автопрома, экспорта и импорта, а также подпишет несколько контрактов с партнерами из различных сфер деятельности. 

В числе ключевых экспонатов холдинга – автомобиль скорой помощи от «Швабе-СпецАвто» и «Швабе-Москва» класса «А» Niva Legend 4x4 Prima, собранный специально для передвижения врачей и транспортировки пациентов в сельской местности и по бездорожью. 

Среди других приоритетных проектов показан арочный металлодетектор Лыткаринского завода оптического стекла. Комплекс оснащен потоковым тепловизором и предназначен для выявления на человеке металла весом от грамма и определения уровня его температуры тела в местах массового скопления людей – аэропортах, школах, на вокзалах. 

Еще один ключевой экспонат «Швабе» – макет концентратора для подачи чистого кислорода пациентам в отделениях анестезиологии и реанимации, интенсивной терапии и операционных блоках. Эта разработка, реализуемая Загорским оптико-механическим заводом холдинга совместно с компанией «Медикал Технолоджис», позволит врачам получать медицинский газ самостоятельно, что обеспечит независимость от сторонних поставщиков. 

Еще один центральный проект в экспозиции этого года – триэдры – высокоточные уголковые отражатели, которые применяются в метрологии, для юстировки оптических систем, ранжирования лазерной аппаратуры и других устройств с подвижным источником. Их производство налажено на Красногорском заводе им. С. А. Зверева (КМЗ) в рамках мероприятий по импортозамещению. 

Вместе с тем холдинг представляет фотообъективы Зенитар 2,8/60ЕА и Селена 1,9/58 КМЗ, которые отличаются сверхчувствительностью и функцией управляемого боке. 

Также свои разработки на Международной промышленной выставке представляет Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга. В экспозиции – образцы медицинской и светотехнической продукции, в том числе дефибриллятор АНД А15 с автоматической подачей разряда, первый отечественный мобильный инкубатор BONNY, недавно удостоившийся награды Ассоциации изобретателей Белграда, открытая реанимационная система, сочетающая в себе функции обогревателя, облучателя и респираторной поддержки. Наряду с оборудованием для спасения и выхаживания новорожденных, УОМЗ демонстрирует посетителям выставки современную энергосберегающую светотехнику: серию светильников, обладающих опцией удаленного управления через web-интерфейс и способных адаптировать параметры под потребности пользователя, а также линейку современных светофоров в инновационном дизайне. Ранее технологии предприятия в части дизайна светотехнической продукции были отмечены премией Design Award 2022. 

Свои разработки в зоне «Швабе» также демонстрируют научно-производственный центр федерального значения Государственный институт прикладной оптики и крупнейший лазерный центр страны НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха. Ознакомиться с продукцией предприятий холдинга можно в павильоне №1 на стенде №1Н3 с 4 по 7 июля.