«Швабе» разработал интерферометр для космоса

«Швабе» разработал интерферометр для космоса

Холдинг «Швабе» запатентовал интерферометр для астрономии и космоса. Устройство, не имеющее аналогов, предназначено для контроля формы и измерения крупногабаритных оптических деталей. Новый интерферометр будет использован в производстве телескопов наземного и космического базирования, астрофизических и фотографических систем, оборудования для дистанционного зондирования Земли.

Интерферометр разработали инженеры и конструкторы предприятия холдинга – Лыткаринского завода оптического стекла (ЛЗОС). На этапе сборки изделий новый прибор позволяет выполнять высокоточные замеры крупных объектов разной формы: сферической, несферической, плоской. Он работает в видимой и инфракрасной областях спектра.

Устройство найдет применение на промышленных предприятиях, которые занимаются производством крупногабаритных элементов для оптических приборов, а также аппаратов для исследования космоса, будет участвовать в реализации российских и зарубежных орбитальных программ.

«В отличие от предшествующего линзового образца в конструкции усовершенствованного прибора использовано зеркало. Сотрудники нашего завода произвели необходимые расчеты и выяснили, что выбор этого вида отражающих поверхностей более универсален, точен и позволяет учесть различные формы деталей, в том числе выпуклые», – отметил первый заместитель гендиректора «Швабе» Сергей Попов.

Он также пояснил, что в оптической отрасли применение нового оборудования откроет возможность значительно увеличить число объектов, подлежащих измерению.

В комплектации прибора – двояковогнутое зеркало с отверстием и различной кривизной отражающих поверхностей: эллиптической и сферической – это его ключевая особенность. Такая конструкция, по оценке разработчиков, позволяет расширить диапазон контролируемых поверхностей. В ближайшем будущем предприятие планирует приступить к изготовлению различных конструкций таких двояковогнутых зеркал под конкретные размеры и проекты заказчиков.