«Швабе» принял участие в конференции по импортозамещению в медицине

«Швабе» принял участие в конференции по импортозамещению в медицине

Представители холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех приняли участие в конференции Московской торгово-промышленной палаты «Импортозамещение медоборудования. Коммуникация рынка, заказчик-поставщик», где рассказали о современном состоянии индустрии и озвучили ряд инициатив для ее поддержки. 

На повестке встречи стояли вопросы законодательного и нормативного регулирования импортозамещения, технического потенциала отечественных разработчиков и другие темы. 

Своим видением ситуации поделились президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов и председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко. С докладами также выступили эксперты отрасли. 

«Швабе» представили директор департамента развития продаж и сервиса гражданской продукции Сергей Кириллов и руководитель направления развития медицинской продукции Государственного научного центра РФ НПО «Орион» Максим Зайцев. 

Так, в частности, Сергей Кириллов подчеркнул значимость тесного взаимодействия российских производителей с Минпромторгом и Минздравом России в части реализации политики замещения импорта, а также предоставления медицинскому сообществу и потребителям качественной медицинской техники отечественного производства. Сегодня «Швабе» выступает ее производителем и поставщиком, комплексно оснащая больницы и перинатальные центры. В том числе и те, что построены по госпрограмме Минздрава России в 30 субъектах страны. На долю холдинга приходится треть всего объема неонатальной техники, выпускаемой в РФ. 

Другим важным шагом в импортонезависимости, на который обратил внимание спикер, стал профильный консорциум «Медицинская техника», образованный в 2020 году при поддержке Минпромторга России. «Швабе» вошел в состав его учредителей. 

«Холдинг давно держит курс на импортозамещение и реализует ряд проектов, в том числе с применением передовых российских технологий. Среди последних инициатив – создание консорциума, основная задача которого заключается в научно-технологическом развитии медицинской промышленности. В результате совместно с партнерами планируем создать достаточный для покрытия потребностей системы здравоохранения объем отечественных решений», – отметил заместитель генерального директора «Швабе» по развитию продаж, маркетингу и сервисной поддержке гражданской продукции Сергей Дмитроченко. 

Второй докладчик от холдинга, Максим Зайцев, рассказал о готовности предприятий «Швабе», и в частности НПО «Орион», к кооперации с малым и средним бизнесом. Он уточнил, что потенциал предприятий ОПК как в части оснащения, так и в части научного ресурса позволяет реализовывать проекты различной сложности на производственных площадках. 

По инициативе представителей НПО «Орион» холдинг «Швабе» совместно с Союзом «Московская торгово-промышленная палата» выступил соорганизатором мероприятия.