«Швабе» принимает участие в V Всероссийском конкурсе корпоративных музеев

«Швабе» принимает участие в V Всероссийском конкурсе корпоративных музеев

Фото: «Швабе»

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех принимает участие в V Всероссийском конкурсе корпоративных музеев. Конкурс стартовал при поддержке Министерства культуры РФ. Свои корпоративные музеи в этом году номинировали сразу два предприятия холдинга. 

В числе претендентов на лидерство – музей Красногорского завода им. С.А. Зверева (КМЗ) и Интерактивный оптический центр при Лыткаринском заводе оптического стекла (ЛЗОС). КМЗ также выступает партнером конкурса, оказывая информационную и финансовую поддержку. 

Выставочное пространство Красногорского завода им. С.А. Зверева основано в 1965 году для сохранения истории легендарного предприятия и воспитания нового поколения рабочих и инженеров. Сегодня оно хранит более шести тысяч экспонатов. Интерактивный оптический центр ЛЗОС представлен симбиозом выставочного зала, обсерватории и планетария. Работа над созданием площадки началась в 2014 году. 

«Надеемся, что данное мероприятие станет основой для дальнейшего развития корпоративных музеев. Роль таких пространств невозможно переоценить, ведь они бережно хранят историю и передают ее новым поколениям. Именно там мы можем проследить периоды становления и развития российской промышленности, познакомиться с уникальными для своего времени изобретениями, узнать о выдающихся конструкторах и разработчиках, а также приобрести опыт предшественников», – сказал заместитель генерального директора «Швабе» по развитию персонала Алексей Атланов. 

Конкурс продлится до сентября. Тогда же состоится защита проектов. Для участников предусмотрено 18 номинаций, в числе которых «Лучшая экспозиция», «Открытие года» и «Лучший промышленный маршрут музея». По итогам заседания экспертный совет объявит лауреатов, вручит дипломы II и III степени, а также специальные призы.