«Швабе» представит новую линейку прицелов со сменным увеличением на «Армии-2020»

«Швабе» представит новую линейку прицелов со сменным увеличением на «Армии-2020»

Фото: «Швабе»

На Международном военно-техническом форуме «Армия-2020» в экспозицию холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех войдут образцы усовершенствованных прицелов со сменным увеличением, полностью состоящие из отечественных компонентов. Начало серийного производства запланировано на сентябрь текущего года.

Производителем выступает одно из немногих предприятий, имеющих необходимые компетенции, – Новосибирский приборостроительный завод (НПЗ). В новой линейке, которую можно будет увидеть на форуме, – ПО104 и ПО156, ставшие доработанными версиями прицела сменного увеличения ПСУ.

Среди преимуществ новых приборов в герметичном исполнении – широкий угол обзора, внутреннее выполнение механизмов выверки, комбинированная прицельная сетка для работы в динамической мишенной обстановке, расположение сетки в передней фокальной плоскости, быстросъемный механизм кронштейна, диоптрийная подвижка окуляра, а также мгновенное переключение увеличения переводом рычага в нижней части прицела.

«Облик и функционал новой линейки сформирован предприятием с учетом пожеланий потребителей. Прицелы имеют меньший вес и габариты по сравнению с предыдущей версией, улучшенные варианты прицельных сеток под различные задачи пользователя, поэтому могут быть интересны и охотнику, и спортсмену, и представителям силовых ведомств. В стране подобных разработок больше нет», – сказал генеральный директор НПЗ Василий Рассохин.

Производители отмечают также, что на оружии прицелы ПО104 и ПО156 не выходят за габариты ствольной коробки, а при ношении оружия на плече не задевают за элементы амуниции стрелка.