«Швабе» представил в Германии технологию выращивания крупного сапфира

«Швабе» представил в Германии технологию выращивания крупного сапфира

Фото: «Швабе»

В Германии на крупнейшей в Европе международной выставке электроники Electronica 2018 холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил инновационные технологии роста кристаллов лейкосапфира и лазерной резки. Интерес к разработкам проявили представители более 30 иностранных компаний. 

От холдинга «Швабе» в выставке принял участие Московский завод «Сапфир». В составе коллективного стенда правительства Москвы под общим брендом Made in Moscow предприятие продемонстрировало инновационные технологические процессы роста кристаллов лейкосапфира весом до 400 кг и диаметром до 500 мм, керны, а также шлифованные и полированные подложки для светодиодов. 

Вместе с тем специалисты завода представили технологию лазерного управляемого термораскалывания, применяемую при резке хрупких материалов – стекла, германия, кремния, и продемонстрировали образцы, полученные этим методом. 

«Представленные технологии имеют колоссальные перспективы развития. Благодаря их внедрению в практику можно создавать продукты с новыми характеристиками и повысить эффективность ряда производственных процессов. В рамках выставки состоялись десятки переговоров с зарубежными компаниями. По их итогам ожидается увеличение объема выпуска гражданской продукции и повышение экспортного потенциала», – отметил первый заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Попов. 

Всемирная выставка электронных компонентов, систем и применения электроники Electronica 2018 в этом году собрала более 1300 специалистов из 50 стран.