«Швабе» представил разработки для атомных электростанций

«Швабе» представил разработки для атомных электростанций

Фото: «Швабе»

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех показал изделия для защиты от рентгеновского излучения на Х Международном форуме поставщиков атомной отрасли «Атомекс-2018» в Москве. В этом году форум собрал порядка 1600 участников от 850 компаний из 31 страны. 

На своем стенде холдинг представил смотровые окна и пластины для них. Изделия предназначены для визуального наблюдения за процессами, которые происходят в реакторах и источниках ядерного синтеза, а также обеспечения защиты от вредоносного ионизирующего радиационного излучения. Продукция получила широкое применение на атомных электростанциях и в научно-исследовательских лабораториях. 

«Форум «Атомекс» – это одна из наиболее удачных площадок для налаживания диалога с российскими и зарубежными партнерами в атомной отрасли. В этом году холдинг представил разработки, которые уже широко известны и доказали свою эффективность на практике – они используются на действующих объектах атомной промышленности и при проведении научных исследований. В ходе форума мы получили ряд предложений о сотрудничестве, в ближайшей перспективе они будут проработаны более предметно», – отметил первый заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Попов. 

Также «Швабе» продемонстрировал дисковый активный элемент. Прорывная разработка представляет собой основной оптический элемент лазерной установки нового поколения, предназначенной для фундаментальных исследований в области физики высоких плотностей энергии. Ее внедрение может способствовать созданию сверхмощных энергетических комплексов будущего. 

Представленная в экспозиции продукция разрабатывается и серийно выпускается на Лыткаринском заводе оптического стекла. Это предприятие «Швабе» является ведущим российским производителем оптического стекла, деталей и приборов на его основе.