«Швабе» показывает на «Армии-2019» новую модификацию обнаружителя «Сосна»

«Швабе» показывает на «Армии-2019» новую модификацию обнаружителя «Сосна»

На Международном военно-техническом форуме «Армия-2019» холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представляет последнюю модификацию обнаружителя средств наблюдения «Сосна». Сканирующее устройство управляется удаленно с планшета и автоматически устанавливает местоположение объекта. 

В отличие от предыдущей версии в конструкции обновленного прибора используется беспроводная система управления, а его масса и габариты в полтора раза меньше. Главная задача изделия – обнаружить местоположение оптических и оптико-электронных устройств, ведущих встречное наблюдение или прицеливание, с указанием координат точки наблюдения. 

Автоматическое сканирование выполняется с помощью узконаправленного инфракрасного лазерного луча со скоростью 6, 12 и 18 градусов в секунду. Дальность обнаружения достигает 2,5 км. «Сосна» автоматически фиксирует время засечки, координаты цели, азимут направления на цель и время съемки. В памяти прибора может храниться до 3000 цветных изображений местности с отметками о местоположении объектов. 

По словам первого заместителя генерального директора «Швабе» Сергея Попова, обновленный прибор теперь оснащен новейшей беспроводной системой управления. После модернизации устройство может быть запущено с расстояния до 70 метров с помощью планшета. «На сегодняшний день «Сосна» не имеет российских и зарубежных аналогов и является одним из самых эффективных средств обнаружения. В этом году на форуме «Армия» мы впервые показываем данную модификацию», – отметил Сергей Попов. 

Прибор востребован службами безопасности для охраны особо важных объектов. Одной из частных задач является обнаружение снайперов в ходе антитеррористических операций.