«Швабе» и Сибирское отделение РАН разрабатывают новый интерферометр

«Швабе» и Сибирское отделение РАН разрабатывают новый интерферометр

Новосибирское предприятие холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех и Институт автоматики и электрометрии Сибирского отделения РАН приступили к реализации совместного проекта. Стороны создают прецизионное цифровое измерительное устройство высокой точности для контроля изготовления оптических компонентов. 

В рамках сотрудничества Новосибирский приборостроительный завод (НПЗ) холдинга «Швабе» предоставит техническое оснащение и возьмет на себя производство нового интерферометра, Институт автоматики и электрометрии Сибирского отделения РАН, в свою очередь, разработает теоретическую часть. Прибор будет применяться в производстве на оптических предприятиях, в том числе малых, изготавливающих оптические детали. 

Отличительной особенностью создаваемого интерферометра является оригинальное программное обеспечение, которое разработано Институтом автоматики и электрометрии. Оно предназначено для расчета значения кривизны формы поверхности и автоматизации процесса. Русифицированное ПО прибора и более низкая по сравнению с аналогами цена, ориентировочно на 30–45%, дадут конкурентное преимущество на рынке. 

«С помощью нового интерферометра специалисты будут контролировать точность формы и радиус сферической поверхности линз или оптических деталей. На практике это способствует повышению качества изготовления продукции и позволит в значительной степени исключить человеческий фактор из процесса измерения. Также новый прибор сократит время на подготовку к серийному выпуску – от разработки чертежа до выпуска детали, за счет чего снизятся потери и повысится производительность труда», – сообщил генеральный директор НПЗ Василий Рассохин. 

Проект по разработке и производству нового прибора реализуется в рамках соглашения о совместной научно-технической деятельности между холдингом «Швабе» и Институтом автоматики и электрометрии Сибирского отделения РАН, подписанного на выставке «Технопром» в 2018 году. В ходе сотрудничества уже прошли консультации экспертов, на которых проанализированы и представлены возможные направления сотрудничества.