«Швабе» и Политех Петра Великого будут совместно готовить кадры для промышленности

«Швабе» и Политех Петра Великого будут совместно готовить кадры для промышленности

Фото: «Швабе»

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подписал соглашение с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого (СПбПУ) в ходе Международной промышленной выставки «Иннопром». Взаимодействие направлено на подготовку кадров для высокотехнологичных производств и реализацию совместных проектов. Подписи под соглашением о партнерстве поставили временный генеральный директор НПО ГОИ им. С. И. Вавилова (НПО ГОИ) Кирилл Самсонов и проректор СПбПУ по научной работе Владимир Нелюб. 

«Кооперация с ведущим вузом страны окажет положительное влияние на развитие оптической отрасли. В результате этого взаимодействия будут подготовлены новые высококвалифицированные кадры и, как следствие, созданы уникальные продукты и технологии», – отметил Кирилл Самсонов. 

В рамках совместной деятельности стороны сосредоточатся на формировании кадрового резерва из числа студентов вуза, а также займутся переподготовкой и повышением квалификации действующих специалистов НПО ГОИ. Кроме того, планируется проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по приоритетным и перспективным направлениям развития науки, техники и технологий. 

«Значимость сотрудничества для НПО ГОИ заключается в том, что Политех будет активно оказывать поддержку реальному сектору экономики, содействовать в развитии новых технологий и продуктов с целью импортозамещения, повышать результативность фундаментальных и прикладных научных исследований, а также обеспечивать предприятие молодыми квалифицированными специалистами», – сказал Владимир Нелюб. 

Политех Петра Великого – давний партнер «Швабе». В разные годы соглашения о партнерстве с вузом заключали входящие в состав холдинга Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова, НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха и Новосибирский приборостроительный завод.