«Швабе» демонстрирует на MILEX-2023 разработки для космической отрасли

«Швабе» демонстрирует на MILEX-2023 разработки для космической отрасли

Фото: «Швабе»

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех показывает на Международной выставке вооружений и военной техники MILEX-2023 изделия из перспективных материалов – ситалла и карбида кремния, а также оптику собственного производства. 

На стенде «Швабе» представлено облегченное зеркало из карбида кремния, созданное на Лыткаринском заводе оптического стекла (ЛЗОС). Материал обладает высокой удельной жесткостью, прочностью и теплопроводностью. Такие свойства карбида кремния позволяют создавать на его основе облегченную съемочную аппаратуру для космоса, которую можно устанавливать даже на малые спутники. 

Благодаря материалам на основе карбида кремния оптическая аппаратура для космоса становится более прочной и практически нечувствительной к изменению температуры окружающей среды. Тем самым решается главная задача устройств – обеспечение бесперебойной передачи качественного изображения в сложных условиях. 

Здесь же, в экспозиции «Швабе», посетители выставки могут увидеть высокопрочный оптический ситалл. Этот уникальный материал используют при создании зеркал для оптико-электронных комплексов дистанционного зондирования Земли, крупногабаритных телескопов наземного и космического базирования. Использование ситалла позволяет снизить вес готового изделия на 50-80%. 

Также в числе экспонатов «Швабе» – камера коротковолнового инфракрасного диапазона SWIR от Государственного научного центра РФ НПО «Орион». С ее помощью можно вести поиск объектов в условиях недостаточной видимости. Кроме того, камера находит любые тепловые вспышки. 

«Холдинг находится в прямом диалоге со странами-участницами ОДКБ и заинтересован в укреплении этого взаимодействия. Республика Беларусь – наглядное тому подтверждение. На протяжении многих лет мы развиваем кооперационные связи, осуществляем взаимные поставки оптико-электронных приборов различного назначения и их комплектующих. Вместе с тем сотрудничаем в научно-технологической и производственной сферах – плотно работаем над совместными проектами, в том числе в рамках договора о коллективной безопасности», – отметил генеральный директор «Швабе», член Бюро Союза машиностроителей России Вадим Калюгин. 

Международная выставка MILEX-2023 проходит с 17 по 20 мая.