Сергей Вавилов: «В самые трудные минуты жизни − спасение в науке»

Сергей Вавилов: «В самые трудные минуты жизни − спасение в науке»

24 марта 1891 года родился выдающийся физик Сергей Иванович Вавилов, основатель научной школы физической оптики. С его именем связано становление советской физики. Признанный ученый, яркий организатор, историк и популяризатор науки, общественный и государственный деятель – трудно поверить, что в одном человеке могут сойтись столько талантов. Во время его президентства в АН СССР отечественная наука пережила настоящий расцвет. 13 лет Вавилов руководил научной деятельностью Государственного оптического института (ГОИ), который сегодня входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и носит имя ученого.

«Человек такой маленький перед громадой неизвестности»

Энергичность, с которой Сергей Иванович Вавилов занимался наукой, скорее всего, передалась ему от отца – Ивана Ильича Вавилова. Самородок, выходец из крестьян, он сделал в Москве удивительную карьеру от приказчика Трехгорной мануфактуры до совладельца собственной компании по сбыту текстиля. Вавилов-старший обеспечил детям хорошее образование в надежде, что они продолжат его дело. Однако все они выбрали научную стезю.

4.jpg

Старший брат Сергея Николай Иванович Вавилов стал выдающимся ботаником и генетиком с мировым именем. Много раз Сергей Вавилов говорил, что всеми своими успехами в науке он обязан брату, который всегда был для него жизненным ориентиром. Всю жизнь братьев связывала трогательная дружба. Сергей Иванович очень тяжело переживал арест и смерть брата Николая в 1943 году, до последнего момента делая все возможное для его освобождения.

С 15 лет Сергей интересуется физикой и химией, проводит опыты в домашней лаборатории, организованной отцом для детей. В 1909 году Вавилов оканчивает Московское Императорское коммерческое училище и поступает на физико-математический факультет Московского университета. Здесь начинается его научная деятельность. Уже на первом курсе Сергей часто посещает лабораторию Физического института университета, а со второго курса приступает к самостоятельной исследовательской работе. В университете Вавилов сходится с известным физиком Петром Николаевичем Лебедевым, который сыграл важную роль в его становлении как ученого.
 

С университетской скамьи – на фронт

После окончания учебы в 1914 году Вавилов, несогласный с новой университетской политикой, отказывается от предложения остаться на кафедре и поэтому подлежит призыву в армию. Через месяц начинается Первая мировая война, и Вавилова отправляют на фронт в составе саперных частей. На второй год войны Сергея переводят в радиочасть, где он, как физик, мог быть более полезным. Здесь прапорщик Вавилов разрабатывает метод обнаружения радиостанций и заканчивает научную работу «Частота колебаний нагруженной антенны». В 1918 году Сергей недолго побывал в плену у немцев, из которого смог сбежать в том числе благодаря отличному знанию немецкого языка.

4.jpg

После демобилизации в 1918 году Вавилов приступает к работе в физической лаборатории Наркомздрава под руководством П.П. Лазарева, которая в 1920 году становится Институтом физики и биофизики. Молодой ученый заведует отделом физической оптики и формирует круг своих основных научных интересов – взаимодействие света и вещества, а именно вопросы фотолюминесценции молекул. 

В это же время Вавилов приступает к преподавательской деятельности в МГУ, Высшем техническом училище (МВТУ) и Московском высшем зоотехническом институте. В 1920 году Сергей Иванович женится на О.М. Багриновской, а в 1921 году у них рождается сын Виктор, который пойдет по стопам отца и станет известным физиком.
 

«Наука получила такое значение, о котором раньше писалось только в фантастических романах»

В 1931 году Вавилов становится членом-корреспондентом Академии наук СССР, а через год – академиком АН СССР. В сентябре 1932 года Сергей Иванович назначается научным руководителем Государственного оптического института (ГОИ) в Ленинграде и возглавляет физический отдел в Физико-математическом институте имени В.А. Стеклова АН СССР. В 1934 году ученый возглавляет Физический институт АН СССР (ФИАН). Начинается его активная и масштабная работа в различных академических учреждениях, объединениях и комиссиях, не всегда добровольная. Сохранилась докладная записка 1936 года в АН СССР, где Вавилов возмущается новыми нагрузками и перечисляет все свои должности в Академии и за ее пределами с указанием количества часов, требующихся для каждого направления.

С_И_Вавилов_с_сотрудниками_Государственного_Оптического_института.jpg
С.И. Вавилов с сотрудниками Государственного оптического института, 1934 г.

В этот период Сергей Иванович успешно сочетает работу организатора и ученого. Еще в 1927 году он открыл зависимость энергетического выхода люминесценции раствора красителей от длины волны возбуждающего излучения, которая получила название закона Вавилова. В 1933 году он открывает первый нелинейный оптический эффект − отступления от закона Бугера для уранового стекла. Следующим выдающимся открытием стал обнаруженный аспирантом Сергея Ивановича П.А. Черенковым новый вид оптического свечения, названный излучением Вавилова-Черенкова. За это открытие Вавилов и группа ученых в 1937 году получили Сталинскую премию, а в 1958 году, уже после смерти Вавилова – Нобелевскую премию.

Можно и следует заниматься сколь угодно абстрактными вопросами науки, но такая абстракция все же обязана иметь свои корни в земле, в конкретных потребностях общества. С точки зрения службы науки народу никогда не следует забывать, что ее цель − возможно большая помощь государству и обществу

С.И. Вавилов

Исследования Сергея Ивановича и его учеников стали непосредственным доказательством квантовой природы света. Практическое применение они нашли в создании люминесцентных ламп, методов люминесцентного анализа, ультрафиолетовой и люминесцентной микроскопии.

«Как странно это желание сделать нужное и важное»

Во время Великой Отечественной войны Вавилов вместе с ГОИ эвакуируется в Йошкар-Олу и часто бывает в Казани, куда был вывезен ФИАН. С 1943 по 1945 годы Сергей Иванович руководит работами по созданию оптической техники для армии в должности уполномоченного Государственного комитета обороны (ГКО).

В июне 1945 года Вавилов избирается президентом АН СССР. На этом посту, который ученый занимал до конца жизни, энергичный, широко эрудированный и ответственный Вавилов сделал очень многое. Расцвет отечественной науки, особенно точных наук, в послевоенные годы связан именно с его деятельностью на посту президента АН. Под его руководством была проведена большая работа по восстановлению разрушенных во время войны учреждений Академии по всей стране. В круг его обязанностей входило взаимодействие с национальными АН в союзных республиках. При участии Вавилова были созданы АН в Азербайджане, Казахстане, Латвии, Эстонии, Таджикистане и Туркменистане. Будучи главой Академии наук в непростое время, когда различные «дела» шли непрерывным потоком, Вавилов личным вмешательством спас судьбы многих ученых.

Фотография_посещения_Вавиловым_С_И_разрушенной_после_Великой_отечественной.jpg
Посещение С.И. Вавиловым разрушенной Пулковской обсерватории, 1946 г.

Вот как описал свое назначение сам Вавилов в дневнике: «Президентство свое до сих пор ощущаю как павлинье оперенье, совсем ко мне не приставшее. И, тем не менее, надо сделать то, что в моих небольших силах, чтобы упорядочить Академию. Прежде всего, надо приучить видеть больших, по-настоящему талантливых людей. Знаю, что их очень мало, но без этого ничего не сделаешь. А далее для середняков нужна хорошая среда, институты, приборы, квартиры. Четыре главные науки сейчас: физика, химия, геология, биология».

Сергей Иванович снискал признание как историк и популяризатор науки. В свободное от основной работы время он занимался написанием статей и книг по истории науки. Особенно известны его труды об Исааке Ньютоне и М.В. Ломоносове, а также ряд его научно-популярных книг. При участии Вавилова созданы уникальные книжные серии «Классики науки», «Литературные памятники», «Научное наследство». Он был главным редактором второго издания Большой Советской энциклопедии.


«Остающиеся годы жизни надо полностью отдать государству»

Огромная работа, высокая требовательность к себе и переживания за судьбу брата Николая подорвали здоровье Сергея Ивановича. Но даже во время тяжелой болезни он продолжал упорно работать, писал статьи и книги. 25 января 1951 года он скончался от инфаркта миокарда, не дожив двух месяцев до 60 лет. В связи с большим количеством желающих проститься с Вавиловым, приехавших из разных городов и республик, церемония растянулась на два дня.

В памяти коллег Сергей Иванович остался по-европейски образованным, интеллигентным, открытым и корректным в общении с подчиненными. Его уважали за объективность, деликатный подход и признавали его большой организаторский талант. Ученый знал несколько иностранных языков, латынь, разбирался в искусстве, классической музыке, поэзии, живописи, архитектуре.

С_И_Вавилов_в_рабочем_кабинете,_1941_г.jpg
С.И. Вавилов в рабочем кабинете, 1941 г.

Сергей Иванович Вавилов стал одним из основателей нелинейной оптики и главой научной школы с массой выдающихся учеников и последователей. Он был почетным членом Монгольской, Болгарской, Хорватской, Польской, Индийской, Германской академий наук, Академии наук и искусств в Любляне, членом Национального географического общества в США, Общества физиков Китайской Народной Республики и других организаций. Награжден двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, четырьмя Сталинскими премиями (две из них – посмертно).

В 1951 году Президиумом АН СССР учреждена золотая медаль имени С.И. Вавилова, которая присуждается ежегодно за выдающиеся работы в области физики. Его имя носят Государственный оптический институт и Научно-производственное объединение «Государственный оптический институт», входящие в состав холдинга «Швабе», а также Институт истории естествознания и техники РАН. В честь Сергея Ивановича названы улицы в Липецке и Москве, научно-исследовательское судно Академии наук. В память о братьях Вавиловых назван сдвоенный кратер на Луне.

Фото: архив РАН