Назначен новый генеральный директор компании «РТ-Капитал»

Назначен новый генеральный директор компании «РТ-Капитал»

На должность генерального директора компании «РТ-Капитал» назначен Кирилл Федоров, ранее занимавший пост директора по экономике и финансам Госкорпорации Ростех. Соответствующее решение принято генеральным директором Ростеха Сергеем Чемезовым и одобрено правлением Госкорпорации. В новом статусе Кирилл Федоров будет отвечать за работу с проблемными активами, консолидацию и реструктуризацию кредиторской задолженности, проведение мероприятий в рамках финансового оздоровления организаций Корпорации. 

«Кирилл Федоров обладает серьезным управленческим опытом, в том числе в рамках финансового оздоровления организаций Корпорации. Основной его задачей на новом посту будет работа с переданными на баланс непрофильными активами, ссудной задолженностью с целью обеспечения максимально возможной возвратности по кредитам. Антикризисные мероприятия, проводником которых выступит «РТ-Капитал», приобретают особую актуальность с учетом возлагаемых государством на Корпорацию задач по оздоровлению проблемных промышленных групп и принятых государством решений о передаче в Ростех новых активов», – прокомментировал назначение заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Александр Назаров. 

Кирилл Федоров в течение трех лет возглавлял Департамент экономики и финансов Ростеха – на этом посту он был одним из идеологов построения автоматизированной системы управления финансами и закупочной деятельностью в Корпорации, а также инициировал меры, направленные на повышение эффективности бюджетного процесса Корпорации (оптимизация сроков, формирование отчетности по МСФО), сокращение непроизводственных затрат и совершенствование ценообразования в сфере гособоронзаказа. 

«На данном этапе поставленные задачи в целом выполнены. Новый фронт работ Кирилла Федорова будет связан уже не с функциональным, а с проектным управлением, что соответствует потребностям Ростеха на новом этапе развития», – отметил заместитель генерального директора по экономике и финансам Корпорации Игорь Завьялов. 

«РТ-Капитал» является 100% дочерней организацией Госкорпорации Ростех. Компания консолидирует на балансе непрофильные и проблемные активы Корпорации, контролирует и консолидирует кредиторскую задолженность проблемных предприятий в рамках мероприятий по предупреждению и сопровождению процедур банкротства, а также финансовому оздоровлению. Одним из ключевых направлений деятельности компании является также работа по управлению недвижимым имуществом и реализации непрофильных активов Корпорации.