Сдержать удар: оборонные технологии против инсульта

Сдержать удар: оборонные технологии против инсульта

Ежегодно 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом (World Stroke Day). Согласно статистике, это заболевание остается одной из главных причин смерти и инвалидности в мире – только пятая часть пациентов после инсульта возвращаются к привычному образу жизни. Прогноз по-прежнему зависит от скорости оказания первой помощи и последующей реабилитации.

Предприятия Ростеха производят современную медицинскую технику и препараты для лечения пациентов, перенесших инсульт. О последних новинках в данной области – в нашем материале.

Инсульт: «сосудистая катастрофа»

Инсульт – это состояние, при котором в результате прекращения поступления крови в головной мозг происходит повреждение или гибель нервных клеток. Инсульт часто называют «сосудистой катастрофой» – случается заболевание внезапно, а последствия его разрушительны: не получающий питания участок мозга погибает и уже не может выполнять свои функции. В зависимости от того, какой участок мозга пострадал и насколько быстро была оказана медпомощь, у пациента могут наблюдаться нарушения речи, сознания, координации движений, зрения, чувствительности, а также параличи.

Сегодня «сосудистая катастрофа» настигает не только людей пенсионного возраста – ее жертвами все чаще становятся молодые люди. Если недавно инсульт встречался в основном у пациентов старше 60 лет, то в настоящее время около трети случаев приходится на людей в возрасте до 40 лет.

Среди причин большую роль играет наследственность – различные заболевания, связанные с нарушением свертываемости крови, обмена холестерина, сердечные заболевания. В числе факторов, которые могут привести к инсульту, – повышенное артериальное давление, сахарный диабет, повышенный уровень холестерина, ожирение, курение и избыточное употребление алкоголя. Спровоцировать инсульт могут также некоторые инфекционные заболевания, например грипп или COVID-19. Причем согласно последнему исследованию неврологов, риск развития ишемического инсульта при коронавирусе в семь раз выше, чем при обычном гриппе.

Телемедицинский сервис Ростеха позволил врачам увеличить число онлайн-консультаций в 10 раз

Как объясняют врачи, одно из осложнений коронавируса – тромбообразование. Чем тяжелее протекает COVID-19, тем выше риск возникновения тромбов в головном мозге. Тромб в кровеносном сосуде блокирует подачу крови к определенному участку головного мозга, и возникает ишемический инсульт. Таким образом, коронавирус особо опасен для людей, склонных к инсультам.

Врачи постоянно напоминают, что при инсульте каждый час на счету и действовать нужно очень быстро – требуются срочная госпитализация и экстренное лечение. Сегодня инновационные технологии, роботизированные системы и новые препараты позволяют успешно проводить реабилитацию пациентов после инсульта и возвращать их к прежней жизни.

Лечение холодом:
аппарат терапевтической гипотермии VIRSAR АТГ-01

Считается, что понижение температуры мозга способно ограничить повреждение нервных клеток. Известно, что в области травмы коры мозга температура нейронов повышается на 1,5 °С и выше. Давно врачи пришли к выводу, что даже легкая гипотермия (понижение температуры мозга до +32 °С) может предупредить развитие деструктивных процессов в центральной нервной системе. Более 30 лет назад в СССР были разработаны и успешно применялись первые аппараты терапевтической гипотермии – «Холод-2Ф» и «Флюидкраниотерм». Одна из последних новинок в данной области – аппарат терапевтической гипотермии VIRSAR АТГ-01, серийное производство которого организовано на Ижевском механическом заводе Группы компаний «Калашников».

f_cm9zdGVjLnJ1L3VwbG9hZC9pYmxvY2.jpg

VIRSAR АТГ-01 охлаждает головной мозг до температуры не ниже 29 °С без развития общего охлаждения тела. Аппарату нужен всего лишь час, чтобы понизить температуру коры больших полушарий на 1,5-2 °С, а при работе более восьми часов – на 4-6 °С. Снижается метаболизм нейронов и их потребность в кислороде – это благоприятно влияет на жизнеспособность нервных клеток, а значит и снижает уровень постинсультных последствий.

Внешне работа такого аппарата выглядит довольно просто: на пациента надевают специальный шлем, который содержит каналы, по которым циркулирует хладоноситель. Охлажденная венозная кровь кожи головы постепенно проникает ко всей поверхности мозга и снижает его температуру. За движение жидкости, ее температуру и длительность самой процедуры отвечает современная электроника, которая также контролирует общую температуру пациента и не допускает его переохлаждения.

В мае прошлого года VIRSAR АТГ-01 прошел тестирование в рамках исследования Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии. Собирались данные 620 пациентов с различными патологиями головного мозга. Исследование показало, что среди пациентов с ишемическим инсультом произошло уменьшение летальности в группе крайне тяжелых пациентов на 48%, при этом 18% пациентов смогли полноценно вернуться к повседневной жизни.

Смертельный яд в помощь:
препарат «Релатокс» на основе ботулотоксина

В 2013 году на российском рынке появился первый отечественный ботулотоксин типа А – препарат «Релатокс». Разработчиком выступило НПО «Микроген» (входит в холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех).

Как и следовало ожидать, впервые новинка была применена в косметологии – для коррекции мимических морщин. Сегодня «Релатокс» составляет вполне заслуженную конкуренцию зарубежным аналогам. Новинка нашла свое применение и в других областях медицины: с сентября 2016 года «Релатокс» разрешено применять и по неврологическим показателям ‒ пациентам со спастичностью после инсульта. Спастичность развивается почти у трети таких больных, перенесших инсульт, и задача врачей свести эти последствия к минимуму. Во многих европейских странах, где ботулинотерапия уже давно является обязательной составляющей реабилитации после инсульта, уровень инвалидизации не превышает 30%.

Российский ботулотоксин выходит на рынок Киргизии

В России данный метод применяется во многих учреждениях, но до 2016 года использовались только четыре импортных препарата ботулинического токсина. Появление российского «Релатокса» сделало данное лечение последствий инсульта более доступным для населения. В связи с этим «Микроген» реализовал первый в России масштабный обучающий проект по применению отечественных ботулинических токсинов для постинсультной реабилитации. Всероссийские мастер-классы по ботулинотерапии прошли в восьми регионах страны, участие в них приняли более 500 специалистов.

Работа по расширению показаний «Релатокса» продолжается. Сегодня, кроме лечения спастичности мышц верхних конечностей после инсульта, препарат применяется при лечении блефароспазма, при гипергидрозе, а также в лечении спастических форм детского церебрального паралича (ДЦП).

Реабилитация силой мысли:
«Экзокисть», управляемая с помощью нейроинтерфейса

Год назад холдинг «Швабе» совместно с Российским национальным исследовательским медицинским университетом им. Н.И. Пирогова впервые представили медицинский комплекс «Экзокисть» для восстановления моторики рук у пациентов после инсульта и ДЦП. Презентация прошла в Германии на известной выставке Medica.

Комплекс состоит из экзокистей левой и правой рук, кресла пациента, энцефалографа, компьютера и монитора. Сама экзокисть представляет собой перчатку, управляемую с помощью нейроинтерфейса (мысленными командами). Происходит это следующим образом. На голове пациента крепится энцефалограф, на руки надеваются экзокисти. Пациент дает себе мысленную команду, например сжать кулак или пошевелить пальцами. Этот сигнал моментально считывается энцефалографом и передается на компьютер, где с помощью специального программного обеспечения интерпретируется в механическое действие.

«Швабе» показывает уникальную экзокисть на выставке в Германии
Фото: «Швабе»

Так постепенно восстанавливается связь между мозгом и мышцами. Клинические испытания показали, что всего 10-12 таких процедур увеличивают до 30% скорость восстановления двигательных функций. То есть при сохранном интеллекте пациент имеет шансы на восстановление даже после тяжелого инсульта, когда, например, полностью обездвижена рука.

Новинка уже запущена в производство. По сравнению с иностранными аналогами, российская «Экзокисть» стоит вдвое дешевле, а значит станет более доступной для пациентов.